Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

О катании с музыкой и без


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 24 мая 2011 - 11:28

т.к. я не один такой любитель погонять под музло, решил поднять такую тему, возможно кому-то будет интересно... сам я привык гонять под музло, особенно если гонять что-то экстремальное - прыгать и т.п., да и по городу я обычно рассекаю тоже под музыку - помогает держать темп и каденс... однажды я поднял вопрос о том, можно ли участвовать в соревнованиях в наушниках, тем более что хорошая динамичная музыка действует на некоторых как допинг... однозначного ответа никто дать не смог... одни говорили что нельзя, уповая на здравый смысл (не услышишь сигнала старта или сигналов маршаллов), другие говорили что можно, т.к. в правилах UCI никаких запретов по этому поводу нет... попробовал спросить на кочке, но кочка конечно не приминула развернуть адский срач, который перетёк в обычный тупой троллинг, благодаря нескольким не совсем адекватным пользователям сайта... ^_^ некоторое время назад по работе выпала возможность побывать в РУСАДА - Российском Антидопинговом Агентстве, где я задал аналогичный вопрос, и специалист по обучению меня заверил, что музыка официально допингом не считается и никаких запретов нет, более того - даже некоторые спортсмены-олимпийцы соревнуются в наушниках (пловцы например)... тем не менее по моей информации во время ДХ-гонки в Балаклаве в апреле на заездах катать в наушниках было запрещено, потому что во время тренировки трое райдеров, ехавших друг за другом, убрались "в кучу" т.к. не услышали предупреждающих сигналов маршаллов и зрителей... в последней редакции правил UCI для MTB-сорев никаких упоминаний о катании в наушниках нет... но есть такое: §7 - Equipment 4.1.038 - The use of radio links or other remote means of communication with riders is forbidden. (нельзя использовать рации и иные средства связи) 4.1.039 - The use of tyres fitted with metal spikes or screws is not permitted. (запрещено использовать покрышки с шипами) пруф: http://www.uci.ch/in...a...LE&id=34424 поскольку этот вопрос меня сильно интересовал (не столько с точки зрения можно/нельзя, сколько с точки зрения вообще влияния музыки на состояние райдера) я попробовал некоторое время покатать без музла и понаблюдать за изменениями... по себе заметил интересную тенденцию - раскатываться и тренироваться под музыку приятнее и проще, например пулять темы, которые раньше не пулял тоже легче решиться когда в ушах рубит что-то динамичное и поднимающее уровень адреналина - музыка помогает создать подходящий настрой... кантрийничать где-нибудь в лесу "для себя" тоже гораздо приятнее под музыку - движущихся помех там нет, да и трассы как правило лайтовые... но ехать экстремальную трассу (в моём случае это был сингл-трек на смотряке и памп-трек в строгино) на время, когда уже раскатался, иной раз лучше получалось как раз без музыки... я задумался над вопросом - почему так? и пришёл к выводу, что это может быть связано с привычкой катать с музлом по городу, где вокруг постоянно перемещаются люди, автомобили и другие объекты, являющиеся потенциальными помехами движению, поэтому внимание рассредоточено по всей области обзора и невольно сам себя тормозишь, дабы не упустить из вида возможное возникновение помехи движению... отсутствие музыки же позволяло сосредоточиться на трассе, не отвлекаясь на то, что происходит вокруг трассы - слух "освободился" и зрению нет необходимости рассеивать внимание и поставлять мозгу максимум информации... кстати всего один раз покатав в маске я пришёл к выводу, что маска тоже не только защищает лицо, но и помогает сосредоточиться на трассе, не отвлекаясь на то, что происходит вокруг... у кого какие мысли есть по этому поводу?
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#2 Shimano

Shimano

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 703 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Hanzz 180/190, Shred 100/0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку,Азербайджан

Отправлено 24 мая 2011 - 13:33

Мне лично под музыку задалбывает крутить апхилы))) Потом начинаю ненавидеть эту музыку.... Иногда катать с музыкой напрягает, хочется вырубить.. А вот быстро проехаться по тропинкам мне лично нравится под какую нить электронику, или ченить роковое)) Кстати эта тема продолжение темы на кочке, про допинг и т.д. Или же просто мнения??

§7 - Equipment 4.1.038 - The use of radio links or other remote means of communication with riders is forbidden. (нельзя использовать рации и иные средства связи)

Это же вроде не музыка))
Ride Hard, Ride Free

#3 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 24 мая 2011 - 15:11

Кстати эта тема продолжение темы на кочке, про допинг и т.д. Или же просто мнения??

это и то, и другое, в каком то смысле... на кочке эту тему развивать бессмыслено, она уже де-факто скатилась в срач (почему и была перенесена в "обовсём" по моей просьбе), а мне этот вопрос реально интересен - влияние музыки на прогресс в катании...

Это же вроде не музыка))

просто для информации запостил... я, например, удивился, что на шиповке гонять оказывается нельзя...
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#4 kir

kir

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ВАШ БАЙК:norco wolverine
  • Город:вао

Отправлено 24 мая 2011 - 15:24

ну если глобально, то музыка может способствовать прогрессу или наоборот его замедлять.. причем дело касается не только катания а вообще всего) и необязательно даже слушать музыку непосредственно во время экшна... ну это отвлеченно от темыа если более конкретно, то, как ты сам заметил, есть и плюс и минусиз плюсов - помощь в настройке на определенную волнуиз минусов - лишения себя одного из органов чувств, полноценно восполнить который другими органами все равно не удастся ) так что всему свое время и место, наверноемногие вот катают без тормозов...

#5 GomerSmit

GomerSmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • ВАШ БАЙК:МОЙ БАЙК! НИДАМ.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южный полюс Москвы ЧЦ

Отправлено 25 мая 2011 - 09:50

Никогда не катал под музыку. На улице музыку тоже не слушаю. Хочется быть в курсе в основном того, что происходит сзади. На велосипеде могут возникать проблемы при обгоне посторонними движущимися созданиями с превышающей собственную скорость на узких местах.Главное достоинство музыки лично я вижу в расслаблении души и затем тела. А это помогает в любом деле, конечно, при наличии каких то навыков и здравого смысла. Как альтернативный вариант мне нравиться петь про себя песню или воспроизводить мелодию ( В глухом лесу можно попеть и в голос. Белки не обидятся). Таким образом, оказываешься и в теме музыки и не теряешь связь с окружающим шумом. Сложность здесь в том, во-первых, что песня должна сама "вылезти" исходя ис текущего состояния, во-вторых, надо любить петь (хорошо или плохо пофек).
Почтальон Печкин так и остался злым. И зря он вообще настроил кучу дёртов у себя во дворе.

#6 SOksana

SOksana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 сентября 2012 - 20:34

В наушниках конечно не то, а вот была у меня хонда тюнингованная, вот это да) Гонять думаю лучше всего под ритмичную музыку, скажем клубная хорошо подходит.. например, что-то вроде этого: Dj S-Nike. » Клубняк.mp3 Michael Telo » Bara Bara Bere Bere.mp3 S.u.n Project » Slomanco.mp3

#7 volkodavur

volkodavur

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чОткий велик
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2012 - 22:57

Расскажу про себя:1. Если катаемся группой- никакой музыки2.Если еду один кросс кантри,- обязательно с музыкой. Причем тут важно не тока долбежку в уши сунуть, а подобрать треки с ритмом моего педалирования. Вот это считаю главным(кроме скрасить одиночество-сволочь)) свойством музыки для велосипедиста с нашим пресловутым spining. т.е. тупо 75-90 ударов в мин. 20 треков и вперед. Правда сложно найти то, что нравится 20 треков((.3. На соревнованиях без музыки. Это, кста, почти все организаторы прописывают сейчас. Фиг знает, я сторонник таких запретов. Если упомянутый пловец в своей дороге плывет, нам надо чутко знать, кто и какой и где сзади. Ну и команды судей на трассе канеш.Имхо, однакопысы: для ДХ своя специфика, говорил тока о кросс кантри.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных