Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Май байк's!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1209

#1201 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 13 июня 2015 - 18:08

Сегодня закончил сборку своего сильно обновленного XT и даже на 30-40мин. выбрался в Кусково для микро теста.
Пока с временем напряг, полноценно обкатать не получается, поэтому сейчас просто фото. (чисто версия 1.00)
НО Уже сейчас можно сказать, что кое чего/где надо будет подкорректировать! А так посмотрим, штука весьма и весьма специфична, необычна и интересна для меня...

TransAM-29_V1-0_low.jpg

p.s. Мысли и т.д. будут потом.... (что, как, почему и т.д.)


  • nymbos это нравится

Изображение


#1202 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 14 июня 2015 - 22:43

Чисто несколько первых имхо по версии 1.00

Рама - прикольная, тяжелая, катящая, в остальном надо катать и видно будет, одно ясно сразу, короткие перья (по меркам рам под 29") - Гуд (для меня)
Ось Синтек - просто ось, ничего особенного, но установка/снятия колеса - только с шестигранником в руке.

 

Вилка - Manitou Minute PRO 29" 140мм. 2014г. 15мм ось.
Тут да, штука для меня крайне новая! Эта моя первая Маниту. Её появление обусловлено более низкой ценой чем RS или Fox и легко было купить в веломире, не надо было заказывать, ждать и т.п. + эксперимент.
Думаю по вилке потом напишу отдельно, пока рано что-то говорить, хотя мыслишки уже начали появляться!

 

По трансмиссии пока (и видимо на долго) тут моя X.9 10ск. в варианте 34х11-34
Это максимум, что может выдать цепи, которые были укорочены под более короткие перья, в идеале даже 32х34T (или меньше), но пока то, что было.

 

Сразу ряд микро переделок на совсем ближайшее время:

 

1. привести в порядок задний тормоз (на байк были водружены мои Hope Mono mini 2006г.) + чуток укоротить гидролинию и рубашку переклюка.

 

2. Стоковый зажим подседела, что шел к раме хоть и лайтовый, но зажимает весьма слабенько! Поэтому убрать и поставить хоть и тяжелый, но отлично работающий Хоуп (что остался от предыдущей рамы)

 

3. Основное! Руль у байка Очень-очень высоко!
А. сейчас сборка с кольцами 1см. снизу, 1см. сверху- заменю на 0,5+0,5см.
Б. вилку Капельку надо согнать, скорее всего до 130мм. (или что-то в промежутке 130-133мм)
В. (этот пункт на далекую перспективу, хз когда) замена выноса с подъемом 6 градусов на 0 градусов.

4. Решить момент с успокоителем (опять же не скоро)

 

Пока так...
p.s. резина под 29" у меня только такая (что на фото), это есть/будет самый "накатисто-асфальтовый комплект", далее думаю пополню коллекцию покрышек на 29" ещё парой штук.

 

p.p.s. Было выявлено при подготовке б/у железо на новый байк:
roliki_sram.jpg

 

Это ролики от моего X.9 - и наглядный пример их довольно частой проблемной, которая проявилась у многих и не обошла теперь и меня!
Лайток лайтком, но они довольно быстро стираются и после дают трещину или даже не одну.
Отдельно можно отметить не равномерность износа верхнего и нижнего ролика, верхний (справа) сильно укатал и даже треснул, а нижний очень даже живехонький.


Изображение


#1203 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 16 августа 2015 - 18:40

Пока там всякие модные дядьки меняют рамы и т.д., я ковыряюсь с тем, что есть и продолжу писать на тему Хартейла, очередной пост “нидлячего”)))

  1. Момент зажима подседельника. Вместо стокового поставил Hope, что был на предыдущей раме. (хоповские очень хорошо/мощно умеют зажимать)
    С ним стало ощутимо лучше! НО не на все 100 ((( Если затянуть максимально сильно, то сползание подсидела вниз сводится к 0,4-0,8мм. за час езды.  Думаю если добавить жижу для карбо-соединений (смазка с абразивом), то может будет ещё лучше. Так что можно довольно конкретно заявлять о неком мини косячке рамы – внутренний диаметр подседельной трубы сделан со слишком большим допуском в плюс.
  2. По занижению руля.
    Как и планировал, 1см. кольцо под выносом и такое же над ним заменено на пятимиллиметровые  + Вилочка потеряла в ходах/высоте. В стоке заявлялось 140мм. максимального хода, по факту 138мм, кстати))) Теперь осталось примерно 127мм. !!!
    В выдергивание, вытягивании конечно чуток потерял, но по просто езде и рулежке – выиграл.
    Кстати, руль на байке с подъемом всего на 12,7мм. (наконец карбопалка нашла свое рациональное применение)
  3. Произвел укорачивание гидры зад. тормоза и рубашки переклюка для феншуйности.
     
  4. Основное, что хотел “озвучить”, это конечно вилка, уже собралось не мало мыслей на эту тему, но об этом чуть позже, когда ещё покатаю, подумаю и + неплохо бы посмотреть их картридж внутри, а может и поменять в нем масло.

Пока же напишу чуток по покрышкам.
С момента сборки и по сей день на байке стоит “комплект”
Maxxis Pace – сзади и Maxxis Ardent Race – спереди. Это самый гейским комплект для этого байка, версия для покрутить по не сложным грунтам и асфальту. Покрышечная Ardent Race уже довольно хорошо знакома мне в варианте задней на подвесе (комплект под Москву), кстати, весьма годная покрышечка, не столь универсальная, но довольно приятно-шустрая (но мне она больше видится как покрышка для заднего колеса, спереди тоже можно, но она там менее рациональна). По крайне мере мне она более симпатичная, чем просто M. Ardent – который я меня был, но я недопонял эту покрышку.
А вот сзади я уже чуток обкатал относительно новую для себя покрышку
M. Pace
Имхо, очень интересная, и опять же годная штука! Очень низкий протектор, очень частый, но при этом он есть и даже способен работать на сухих простых грутнах. Я бы её охарактеризовал, как что-то с основой а-ля Ларсен-ТТ, но с протектором в базе которого лег Айкон!!! Такой интересный микс супер наката по твердому с попыткой дать покрышке возможности некого мини держака. Отдельно отмечу, что фотка данной покрыхи на сайте производителя или веломира как-то не очень хорошо дает понятие о фактическом виде этого продукта, поэтому вот тупо реальные фото для ознакомления:
Maxxis Ardent Race

maxxis_ardent-race.jpg

Maxxis Pace
maxxis_pace.jpg

 

Так же под 29" куплены ещё две покрышки, которые пока просто ждут всего часа, это M. Ikon (куда же без него) - для реализации основного грунтового комплекта АрдентРейс - зад, Айкон - перед. Так же отдыхает покрышка на осенне-грязе-зимний период - М. Вeaver...

 

Ну и и тупо ещё фотка байка V-1.01 \ "пампинг стайл)))"
Tr29_16-08-2015_low.jpg

 

^_^
 


  • nymbos это нравится

Изображение


#1204 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 17 августа 2015 - 15:09

выглядит как стрит-переросток, если честно.

а если подседел или подседельную трубу изнутри потереть крупным наждаком, сделав таким образом поверхность менее гладкой, он сползать не перестанет?
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#1205 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 17 августа 2015 - 17:41

Есть вариант проще (уже проверенный не у себя) КАПЕЛЬКУ мазнуть хаммерайтиком или ещё какой хорошей краской внутри трубы рамы. На годик-полтора хватает.

Изображение


#1206 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 02 марта 2016 - 00:33

Некий пост перед летним сезоном (правда пока ещё вперед межсезоньем)

Особых идей по конкретике, объемах и стилистике катания на 2016г. не имею.
Одно могу сказать, что основные планы возлагаются на использование Хартейла (найнера)

Ну и в свете тематики раздела и темы, чуток мыслей по железу.
1. По вилке уже есть что сказать, причем не мало и негатива, но пока оставлю это на будущее. Скажу лишь , что продолжу мучить/познавать эту Маниту и в 2016г.

2. Так же пока останутся на байке уже раритетные Hope Mono mini, ибо пока работают, а покупать новые Хопы очень накладно.

3. Зато есть идея устроить себе попыnку #2 в свете использования контактов.
Для этого дела ещё в конце прошлого года были куплены педальки HT X1 DH + тапки FiveTen Kestrel (опять же никаких больших или конкретных задач на контакты нет, буду смотреть по ходу процесса…)

4. Основное, из-за чего сообщение:

IMG_6465-1_low.jpg

Испачкал трансмиссию - купи новую! ;)

Главный момент, который так или иначе терзал меня в моём хардтейле, это трансмиссия 34х11-34 (10ск.) И если работа Sram Х.9 меня полностью устраивала и устраивает (кроме как убитых роликов переклюка и чуток коротковатые цепи с прошлого байка)
То по соотношениям были реальные придирки.
Если 34х11T – меня устроила, причем как показала практика (хоть и не большая в 2015г.) крайняя передача (34х11) реально иногда востребована на этом байке (не забывает, что колеса 29”), конечно редко, но иногда использовалась на хороших, длинный, асфальтовых прямиках с уклоном вниз. То АПхильная 34х34T при таких колесах - это печалька, даже на 26” это не густо и порой хотелось больше (собственно я поэтому и ставил на ХТ 32 спереди), то тут (чтоб получить что-то разноплановое и конечно с учетом моей хилости) явно просилась кассета хотя бы с 40T сзади.
Конечно, у меня есть АПхильная 11ск. на подвесе, но перекидывать трансмиссию с байка на байке не очень хочется, да и там XX1, которая сейчас стоит жутких денег и хочется её поберечь, то этот вариант я исключил. Вариант покупки расширителя и более длинных цепей я так же рассмотрел, но всё же остановился на теме с покупкой самостоятельной  трансмиссии с 11ск. и для Хартейла.

В итоге, план на трансмиссию версии 2016г. для найнера такой:
ведущая звезда 32Т NW (которая раньше использовалась на подвесе, но ещё вполне живая)
Манетка Sram X1
Переклюк Sram GX
Кассета Sram XG-1150 (10-42)
Цепи Sram X1 обычная + Sram X1 с полыми пинами (чтоб можно было отличать цепи между собой)
 

p.s. Так что Хартейл ещё потяжелеет в скором будущем.
Вот как бы и всё)))


  • torpeda306 это нравится

Изображение


#1207 Fallen

Fallen

    Завсегдатый форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Покрылся пылью
  • Город:Самостийна Битца

Отправлено 06 мая 2016 - 23:00

Пашу, не обижайся..... так сказать дежавю....

 

 

drop.jpg

 

Еще раз прошу прощения..... весна ...х,,ли ;)


  • Cyrix это нравится
техничное облизование гораздо лучше чем сильное дерганье руками........

#1208 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 06 мая 2016 - 23:14

акуеть, фолен в чатике!



#1209 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 31 июля 2016 - 20:51

Просто пост по Контакты, короче, "ниочем" как бы )))
Предыстория такова, что зимой (примерно в период новогодних праздников) я сделал себе очередную покупку из разряда - "не особо надо", но куплю, а точнее повелся на скидосы.
Куплены были контактные педали и тапки к ним, а именно HT X1 + тапки Five Ten Kestrel.
(на педали, в Питере, была скидка в 35%, а на тапки в веломире 20%, при исходном ценнике чуть ниже чейна, короче не удержался...)
Купил, принес домой, запихал под кровать, где это дело пролежало пол года)))

И вот только сегодня я удосужился это дело хоть как-то опробовать!
1-edit_2small.jpg
:D :rolleyes: ^_^

------

Кто-то знает, кто-то может и нет, но с контактами у меня не сложилось, и думаю уже не сложится, хотя эту штуку я считаю довольно забавной и в определенных случаях полезной.
На сколько у меня будет востребовал этот комплект в будущем, говорить сложно, думаю что не особо.

И что же это такое в реале (поподробнее)
Педальки HT X1 - Добротная и весьма увесистая штука. Отдельно отмечу их поставку, а точнее два момента.
Первый, педали поставляются с НЕ установленными шипами (что намекает на то, что их можно не вкручивать, можно вкручивать, но не все, кстати так очень многие, если не большинство, и делают, а можно вкрутить все.) и тут HT молодцы, они сыпанули запасных шипов, мелочь, но приятно-полезная и не часто встречается.
Второй момент, под контактный шип идет довольно традиционная, пластиковая вставка/подложка. Тут их дают две, можно поставить ту, что потоньше, можно потолще, думаю можно и обе сразу.

Но это всё лирика, изначально я крутил ВСЕ возможные шипы и поставил толстые проставки. Стал тестить (дома)
Первое что я понял, педали и эти тапки не очень подходят друг другу (((
Как бы не поставить контакный шип, из пяти шипов педалей (три спереди и два сзади) 3 или даже 4 шипа попадают в область углубления на подошве.
Но главные косяк (или даже не косяк, а особенность), шипы в педалях сильно мешают поворачивать ногу при попытке выстегивания.
Если убрать два задних шипа и оставить только три передних - становится лучше, но всё равно хотя бы один передний шип мешает выстегиваться (вгрызается и "рвет" подошвы при повороте стопы.)
В итоге я выкрутил Все шипы и заменил проставки на тонкие. Вроде стало не плохо. Правда при таком раскладе смысл таких монструозных рамок почти никакой, ибо подошва до них не достает, или почти не достает. Ну правда в моменты, когда ты ещё или уже не встегнут, рамка всё же может быть востребована, даже без шипов.

В остальном отмечу, что у педалей ядреный зацеп! ПО крайней мере в сравнение с тем, что довелось попробовать. Чтоб защелкнутся надо не хило так нажимать, очень не хило! Сам же щелчок устрашишь даже в наушниках и почувствуешь. + Держак в всегнутом положении весьма не хилый, так просто не отпустят.

Короче, специфическая штука, особенно в комплекте с Five Ten Kestrel. ;)
1-X1-edit_small.jpg


 

 

 


  • nymbos это нравится

Изображение


#1210 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 01 августа 2016 - 00:00

рамки нужны чтобы площадь контакта стопы с педалью была больше при всяких дропах и прочих приземлениях. так на голеностоп нагрузка меньше, меньше шансов ногу сломать.

ежу понятно, что при контактных тапках шипы на рамках не нужны.


хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных