Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Смазка - всёму голова :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 29 июня 2004 - 11:37

Народ, чем лучше смазывать цепь и звёзды?Правда ли, что силиконовые спрей-смазки такие прям замечательные. (или лучше кататься так - "по сухому")Подскажите, а... ;) Я хочу найти сказку, чтоб на неё минимально налипала грязь и максимально снижалось трение..и чтоб наносилась быстро и легко

Изображение


#2 chernik

chernik

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 01 июля 2004 - 16:55

Я пользуюсь Pedro's Extra Dry, по-моему все клево, раз в месяц смазал, протер и забыл еще на месяц. Я тут на днях глянул на цепь свою, думал опять смазывать, так она вообще внутри вся блестит как будто новенькая...

#3 Leha

Leha

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Байк; рок; машины; мотоциклы; все, что ездит, плавает, летает; футбол, бадминтон; комп; литература; девушки(а)...

Отправлено 19 июля 2004 - 11:47

Лучше всего смазки Weldite, в частности балон спрей с тефлоном, но это для ленивых, и настоящее спецмасло в небольшой масленке 125мл, классная вещь! Лучший вариант все это вместе: сначала проливаешь под давлением спрей, вымывая все, что не смог достать "лапками", а потом маслице. Будет работать как заводной! А еще есть хорошая вещь, все той же фирмы, тюбик с густой смазкой для подшибников и прочей трущейся ерунды, но стественно не для цепи, она густая! Вот, кстати, тоже не плохая тема для опроса... Удачи.
Leha

#4 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 20 июля 2004 - 09:20

Ещёб найти где этот Weldite в Москве продуют, но думаю что найду.Обязательно попродую, но потом, сейчас хочу попробовать смазку-спрей от фирмы Miche. (вроде супер вешь) посмотрим, а вообще сейчас заботы немнго другие у меня, система моя умирает на глазах, надо менять срочно... а то смазывать будет нечего ;)

Изображение


#5 холм

холм

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 августа 2004 - 10:01

а вот про систему можно поподробнее ?я вот надумал менять цепь, прошла она у меня около 3 т.кпоставил новую а она на кассете проскальзыват на маленьких звездочках (((пришлось ставить старую на ней и езжу, но мысль о замене меня не покидает, подозреваю что цепь то выработалась и кассета и система..... :wacko: как быть, все менять и долго ли я проезжу на том что есть - вроде сейчас все нормально работает

#6 vasso

vasso

    Пишущий новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Obninsk

Отправлено 10 августа 2004 - 10:30

для таких случаев народ советует использовать две цепипроехал тыщу, поменял цепь, еще тыщу, поменял на первую и т.д.в этом случае происходит равномерное стирание кассеты и цепей - по крайней мере при убитой первой цепи можно еще поездить на второй, не прибегая к крайним мерам - замене цепи и кассетысистема более живуча чем кассета и цепь...хотя кто как катает

#7 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 10 августа 2004 - 10:45

Все обсуждения на тему систем и цепей в другую тему...
тут про смазку :wacko:
Заходите СЮДА

Изображение


#8 vasso

vasso

    Пишущий новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Obninsk

Отправлено 10 августа 2004 - 10:59

ок, про смазку так про смазкупро pedro's extra dry я слышал много хорошего, действительно отличная смазка, хватает надолго и грязь/пыль не липнетно у нас её нету, а ехать в москву неохотапоэтому смазываю цепь маслом для швейных машинок (нашел в кладовке какое-то немецкое масло...может даже трофейное)вроде как обычное жидкое машинное масло в тюбикеперед смазкой:чищу кассетуцепь не снимаю (неохота)протираю её ветошью снаружиизнутри чищу жесткой кисточкой (обычной для покраски)наношу масло по капле на пинпрокручиваю пару раз педалидаю отстояться байку на ночьв итоге:цепь снаружи сухаяпри движении бесшумнасмазки хватает на 1-2 сухую покатушку, 1 мокруюну или по километражу в среднем на 80-100км.смазка опять же не специальная, но как вариант использовать можно :wacko:

#9 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 30 августа 2004 - 18:33

vasso и вся честная компания
МАСЛО ДЛЯ ШВЕЙНЫХ МАШИНОК - ЭТО ВЕЩЬЬЬЬ
Лазил у себя дома и нашёл пузырёчек с маслом для механических швейных машинок. Масло как масло, но намного долее жидкое нежели машинное.
Промазал им цепь и маленькие звёздочки на дерайлере. Покатался, порадовалсиии.
Плюсы: - халява; - явное уменьшение трения а следовательно и боле тихая работа; - явное улучшения переключение задних скоростей.
Минусы: - только для сухой погоды; - нету эффекта отталкивания грязи, так что цепь, звёзды, и т. п. приходится протирать от грязи довольно часто.
Так что думаю что пока поизвращаюсь с маслом для швейных машинок, но ближе к октябрю надо прикупить спрей-смазку на силиконовой основе...
:D

Изображение


#10 Leha

Leha

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Байк; рок; машины; мотоциклы; все, что ездит, плавает, летает; футбол, бадминтон; комп; литература; девушки(а)...

Отправлено 31 августа 2004 - 09:39

Спрей лучше на тефлоне, опять же TF2.
Leha

#11 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 31 августа 2004 - 09:58

НА тефлоне не Ффочу, поясню почему...
тефлон, это конечно хорошо, трение он снижает дальше некуда, да и тефлоновые смазки очень стойки, одного нанесения должно хватать на 100-200км. Но скоро начнётся грязь, и не успеем оглянуться, как начнётся и снег и вся фигня. А зимой реально помочь может только силикон. Он лучше чего бы то ни было защищает цепь от влаги и ржавения...
А ржаветь есть от чего, так как снег налипает и забивается везде, послечего таит и... :D
Вот кстати одна их фоток одной из покатушек прошлой зимы, на фотке реально видно, эх хоршая была покатушка, но колбасная :)
Изображение
Вот именно из-за такого снежного беспредела (в будущем) я и хочу силиконовую спрей-смазку.

Изображение


#12 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 05 марта 2005 - 20:24

Возвращаясь, к старой (при старой) теме!!!
Но вот сегодня перебирал центральный узел. (каретка, система, педальки)
Ну почистил немного, зафигачил литольчика в соединения и т. п. Но вот Хочу поспрашать кто что использует для смазки внутренних элементов байка (втулки и т. п.) ???
(Тут недавно держал у руках втулочку Формула и узрел, что она смазана негой специфической смазкой Зелёного цвета! (причём немного иной консистенции нежели литол) - как гель скорее Изображение

p. s. 2Glip - я долго смотрел на старенькую фоту (up) - Ну прям ностальгия! Изображение

Изображение


#13 MAXX

MAXX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 марта 2005 - 21:30

смазана негой специфической смазкой Зелёного цвета!


Я тут как раз смотрел инфу по смазкам B) вот кой чё нарыл:

Кальциевые масла. Смазки на основе соединений кальция очень хорошо прилипают к металлическим поверхностям и медленно вымываются водой, поэтому их часто используют в машинах, работающих во влажных условиях (например, на водном транспорте). Они неплохо защищают металл от коррозии, да и химическая активность кальция не такая высокая, как у лития. К недостаткам кальциевых смазок относят относительно узкий диапазон температур, при котором они сохраняют свои свойства (по сравнению с литиевыми), но для велосипеда эта характеристика масла не так важна (при температурах -30º до +50º будут нормально работать и те и другие, а вне этого температурного диапазона, как мне кажется, первым сломается владелец велосипеда, а потом уже смазка...) Смазки на основе кальция обычно имеют желтый или зеленый цвет. Такие смазки можно купить в изысканных велосалонах. :unsure:

источник: http://www.bike-repair.ru/Lubes.htm


там про все цвета смазок подробненько... :yes:

#14 creat

creat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Baikal

Отправлено 22 апреля 2005 - 07:37

Графитовая смазка очень хороша...ей пофиг все даже когда высыхает.единсвенный минус она маркая..а всякие WD 40 это вообще не масло..ужас какой-то на него все налетает..у меня кассета за несколько дней вся черная стала. не от масла , а от грязи.просто про этот WD 40 много говорили... чушь полная кароче.оно хорошо только в эктримальных покатушках...я как-то ехал около автосервиса смотрю мусорка с банкамиа как известно в банке из под масла всегда малость остается...а у меня как раз цень сухая...кароче нашел я банку по красивей ( синтетика)полил этим делом на цепь... и о чудо :unsure:)) грязь не прилипает цепь не марает... и хватило на неделю( покатушки были серьёзные)какое это было масло , я конечно забыл :huh:((

#15 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 22 апреля 2005 - 08:18

WD 40 - это не смазочный материал!!!!! (а средство для очистки металлических поверхностей от ржавчины всякой фигни)

А вообще для цепи я ЗА вот эту хреть!!!


Изображение

MOTOREX WET LUBE

Просто офигительная смазка ( иМхО-Хо ) :unsure:

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных