Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать складной велосипед


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 velojulia

velojulia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ВАШ БАЙК:выбираю
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2014 - 18:55

Добрый день всем участникам!Я начинающий веломаньяк и хочу купить складной велосипед для города и некоторого загорода. Рост 175, вес 50. Складной нужен, потому что живу высоко, а лифт совсем не вместительный, да и загород тащить удобнее. Выбираю между бюджетным Shulz и чудесной Strida. Пока не могу выбрать модель, потому что не все преимущества мне видны из-за слабого владения терминологией. Но выбор хочу сделать обстоятельный и серьезный.

#2 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 01 февраля 2014 - 19:54

хочу купить складной велосипед для города и некоторого загорода

В первую очередь я бы глянул на Dahon - http://dahon.com/mainnav/home.html
В Россию возят (купить можно), но ценник у нас завышен, если заказать из Забугорья, может получится не так дорого.
У этой конторы, в теории, довольно приличные велосипеды (в своем классе)
одна из самых адекватным моделей у них - Dahon Mu P8 из мелко-колесных, из чего посерьезнее - Dahon Ios S9 (он на колесах 24")

из Shulz и Strida
Первый - как-то ну совсем ни о чем, разве что ребенку брать на пару летних сезонов.
Второй - такое надо пробовать, прежде чем брать, очень специфичная хреновина.

Складной нужен, потому что живу высоко, а лифт совсем не вместительный

В обычный "советский" лифт без проблем помещается велик! Так что это совсем не повод к покупки чего-то этакого....

да и загород тащить удобнее

тут ДА, тащить (везти) такой куда проще, удобней и легче.
НО и расплата за это крайне велика.

:rolleyes:

p.s. в остальном, тут как обычно, дороже - лучше))) -_-
  • Cyrix это нравится

Изображение


#3 nymbos

nymbos

    Завсегдатый форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Куп
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов

Отправлено 02 февраля 2014 - 16:48

Складной нужен, потому что живу высоко, а лифт совсем не вместительный, да и загород тащить удобнее.

В обычный пассажирский лифт, нормально влезает обычный велосипед. В электричках есть комфортабельный тамбур. В обычный хетчбек легко помещаются 2 велосипеда с кучей экипировки. У складного велосипеда отвратительная жесткость и неудобная геометрия.
  • Cyrix это нравится

#4 velojulia

velojulia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ВАШ БАЙК:выбираю
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 февраля 2014 - 16:40

Складной нужен, потому что живу высоко, а лифт совсем не вместительный, да и загород тащить удобнее.

В обычный пассажирский лифт, нормально влезает обычный велосипед. В электричках есть комфортабельный тамбур. В обычный хетчбек легко помещаются 2 велосипеда с кучей экипировки. У складного велосипеда отвратительная жесткость и неудобная геометрия.

а что не так с геометрией? вы катались сами?

#5 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 03 февраля 2014 - 18:48

посоны, внимательно посмотрите на профиль. девушка хочет велосипед. не горный, чисто асфальтовый.

я тут вижу несколько вариантов:

- складной. из плюсов - классика жанра. удобство в хранении и транспортировке. из минусов - не годится для экстрима и сколько-либо серьёзного спорта (даже фитнеса). чисто фо фан, прогулочный велик. ну либо ТС.
- круизёр. из плюсов - комфортная посадка для неспешного катания и эстетичный внешний вид. из минусов - всё то, что в предыдущем пункте, плюс то, что он нескладной, а значит занимает много места и в лифт его кстати впихнуть не так-то легко.
- шоссер. из плюсов - вес, скорость. из минусов - это спортивный снаряд со всеми вытекающими. прогулочное катание на шоссейнике - это только для маньяков.

ну есть там ещё варианты типа фикса, но это на мой взгляд не лучшая штука для начинающего.

в свете тематики форума возможен вариант трейлового МТБ на дорожной резине.

плюс стоит учитывать момент того, что специализация велосипеда будет провоцировать на его специализированное использование.
к примеру я в своё время даже не хотел катать никакой экстрим, подвес брал исключительно чтобы колёса не пробивать при запрыгивании на тротуар (как потом выяснилось надо было банник осваивать, а не подвес покупать), но купив сикса у меня уже не было выбора. :D

всё зависит от того, какие цели преследует девушка в своём увлечении велосипедизмом.
  • dp, nymbos и velojulia это нравится
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#6 velojulia

velojulia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ВАШ БАЙК:выбираю
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 февраля 2014 - 19:32

посоны, внимательно посмотрите на профиль. девушка хочет велосипед. не горный, чисто асфальтовый.

я тут вижу несколько вариантов:

- складной. из плюсов - классика жанра. удобство в хранении и транспортировке. из минусов - не годится для экстрима и сколько-либо серьёзного спорта (даже фитнеса). чисто фо фан, прогулочный велик. ну либо ТС.
- круизёр. из плюсов - комфортная посадка для неспешного катания и эстетичный внешний вид. из минусов - всё то, что в предыдущем пункте, плюс то, что он нескладной, а значит занимает много места и в лифт его кстати впихнуть не так-то легко.
- шоссер. из плюсов - вес, скорость. из минусов - это спортивный снаряд со всеми вытекающими. прогулочное катание на шоссейнике - это только для маньяков.

ну есть там ещё варианты типа фикса, но это на мой взгляд не лучшая штука для начинающего.

в свете тематики форума возможен вариант трейлового МТБ на дорожной резине.

плюс стоит учитывать момент того, что специализация велосипеда будет провоцировать на его специализированное использование.
к примеру я в своё время даже не хотел катать никакой экстрим, подвес брал исключительно чтобы колёса не пробивать при запрыгивании на тротуар (как потом выяснилось надо было банник осваивать, а не подвес покупать), но купив сикса у меня уже не было выбора. :D

всё зависит от того, какие цели преследует девушка в своём увлечении велосипедизмом.

Спасибо за понимание!
складной однозначно!
Круизер конечно кайфово, колени на ушах, неторопливо так катить под Боба, но на поворачивает он вообще по диаметру километр. А складной явно решит мои затруднения. Буду советоваться с вами по моделям!

#7 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 03 февраля 2014 - 20:25

по моделям dp выше толково расписал. не так уж много фирм кто делает хорошие складные велы. но подробно в деталях мы тут вряд ли сможем рассказать, ибо пощупать эти стриды да дахоны удавалось разве что на велопарке, зато хорошо помним Камы и Салюты. мы как-то больше МТБ катаем )))предполагаю, что стоит задать тот же вопрос на forum.velomania.ru, но сразу предупрежу, что помимо толковых ответов будет куча левого флуда.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#8 nymbos

nymbos

    Завсегдатый форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Куп
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов

Отправлено 03 февраля 2014 - 20:58

а что не так с геометрией?
вы катались сами?

Катался в прошлом году на современном аналоге Аиста или чего-то подобного: при попытке бодро педалировать все люфтит(рама, колеса, педали), переднее колесо выдергивается хуже чем на тяжелом Bighit, все время кажется, что руль вот-вот вывалится из рулевого стакана, цепь сильно провисает. Если покупать девочке складной велосипед, то дорогой и качественный, чтобы не страдать от выше перечисленных симптомов.
На круизере тоже катался: мне не понравилась посадка и вес велосипеда.
Шоссеры и аналоги веселей складных велосипедов:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • velojulia это нравится

#9 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 03 февраля 2014 - 21:15

Я лично не вижу ничего особо плохо в желание именно такой покупки, как и чего-то особо хорошего.
Как и писал ранее: "тут ДА, тащить (везти) такой куда проще, удобней и легче. НО и расплата за это крайне велика."

Могу чуток расписать, что я имею ввиду.

Теоретические плюсы! (допустим, рассматриваю варианты на 20", например всё тот же Dahon Mu P8)
http://www.amazon.co...rds=dahon+Mu+P8

1. Его компактность сама по себе!
2. Его ультра-компактность в сложенном виде.
3. Забавный внешний вид (это кому как, конечно) но в целом штучка относительно модно выглядит.
4. + ряд мелочей....

Минусы!!! (имхо)
1. Для своего уровня (как велик в целом) довольно сильная переплата за "складываемость"
2. 100% узкоспециализированный велик. (только для прогулочного, не быстрого катания по реально очень хорошему покрытию, в хорошую погоду и т.д.)
3. Наличие специфичных узлов / деталей в байке, выход которых из строя может предоставить владельцу реальные проблемы по их ремонту / замене.
4. Маленькие колеса делают байк дополнительно "жестким" и очень восприимчивым к любым неровностям и т.п.
5. + ряд мелочей....

p.s. А так, дерзайте!!! Надо купить, попробовать катать, а там уже смотреть, как будут меняться потребности и желания. Может такого байка хватит на все 100, может захочется чего-то большего, а бывает, что покупка остается не особо востребованной в дальнейшем, дело то житейское)))

p.p.s. опять же, что именно взять, тут сложно сказать определенно, смотря на сколько критичен вопрос финансов и желаний...
  • velojulia это нравится

Изображение


#10 velojulia

velojulia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ВАШ БАЙК:выбираю
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 февраля 2014 - 14:22


а что не так с геометрией?
вы катались сами?

Катался в прошлом году на современном аналоге Аиста или чего-то подобного: при попытке бодро педалировать все люфтит(рама, колеса, педали), переднее колесо выдергивается хуже чем на тяжелом Bighit, все время кажется, что руль вот-вот вывалится из рулевого стакана, цепь сильно провисает. Если покупать девочке складной велосипед, то дорогой и качественный, чтобы не страдать от выше перечисленных симптомов.
На круизере тоже катался: мне не понравилась посадка и вес велосипеда.
Шоссеры и аналоги веселей складных велосипедов:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо за чудесную подборку фото)

#11 NO NAME

NO NAME

    "Про-Райдер" форума

  • Про-Райдеры
  • 2 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щербинка

Отправлено 06 февраля 2014 - 23:15

Какой бюджет и какой диаметр колёс предпочтительней?
Страшно не само падение, а резкая остановка в конце.

летела тучка
пролился дождик
промчался байкер
по луже смачно
обрызгал тётю
какая сволочь!


(мегачереПашка)

Изображение


#12 velojulia

velojulia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ВАШ БАЙК:выбираю
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 февраля 2014 - 15:01

Какой бюджет и какой диаметр колёс предпочтительней?

вот думаю либо это: http://strida.ru/strida/?id=13 либо вообще сэкономить http://shulzbikes.ru/?id=17 - вот про него вообще плохого не читала

#13 NO NAME

NO NAME

    "Про-Райдер" форума

  • Про-Райдеры
  • 2 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щербинка

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:50

Дахон это дорого и бестолково, в 2011 году фирма перешла полностью в китай и качество упало.(знаю поличному опыту, продавал я их, велосипед за 20к рехнешься настраивать) Шультс росийский бренд, за свои деньги может и ничего так, просто гоа3 это дешего и сердито, и его любят за то что там стоит планитарка, обода одинарные. Тоже так себе. Стрида это отличный вариант, весит мало, складывается быстро и компактно, в сложенном состоянии не тащишь на себе, а катишь(это огромный плюс) только вот стрида это ГОРОДСКОЙ ВЕЛОСИПЕД, для асфальта. Доехал до метро сложил и поехал на метро, автобусе дальше. Это велосипед не для прогулок в лесу. Советую взять менее брендовый велосипед, но на хорошем оборудовании. Ниже преведены 2 модели. http://www.omnishop....po_3_1#features http://www.omnishop....ed_3_0#features
Страшно не само падение, а резкая остановка в конце.

летела тучка
пролился дождик
промчался байкер
по луже смачно
обрызгал тётю
какая сволочь!


(мегачереПашка)

Изображение


#14 nymbos

nymbos

    Завсегдатый форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Куп
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов

Отправлено 10 февраля 2014 - 23:19

складывается быстро

Я сначала не то подумал :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)