Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Горки (part-6) - "горно-вело-туристическая"

покатушки в горах вело хибины велотуристическая

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#16 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 23 августа 2013 - 22:33

"российский вело-туризм, бессмысленный и беспощадный" ©удовольствие хоть получили?
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#17 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 24 августа 2013 - 00:01

Хибины -- А Х У Е Н Н Ы. Обязательно туда пешком вернусь в следующем августе на недельку.Но(!), поехали мы, практически, на авось, без детального плана. Хибины нас за это нагнули, и мы их обходили стороной: буквально. Просто прокатились по популярному велосипедному маршруту вокруг западной части Хибин.Маршрут такой:День 1. Апаты - Кировск - Западный берег Большого Вудъявра - Бот. сад - Малый Вудъявр - ночёвка над порогами на Поачвумйок.День 2. Обратно к Малому Вудъявру - карьер Вудъяврйок - цирк Снежный (полазил там чутка без байка, разведал) - через перевал Кукисвумчорр (единственный перевал, который взяли, хы) - ночёвка на озере Гольцовом.День 3. Озеро Каменное - брод - дорога северее хибин (то клёвая, то не клёвая) - Имандра - слияние рек Гольцовки и Манепахк - ночёвка чуть ниже по течению Гольцовки.День 4. Имандра - село Хибины - Апатиты - окрестности аэропорта Кировск-Апатиты.Подробнее на эндомонде Паштета.Один пример хренового планирования -- полезли на перевал (Безымянный) сложности 1Б с байками. Там и без всего, на легке, залезть -- пыхтеть полчаса. А с байком и с рюкзаком утяжелённым вело-шнягами превращается, либо в два раза сходи (снала рюкзак, потом велос), либо сдохни где-то в начале подъёма.Второй пример: я желаю тебе зла, Пиксель-циферки, за маршрут по западному берегу Большого Вудъявра.

#18 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 24 августа 2013 - 01:09

А теперь, мальчики и девочки, чуть подробнее о том, как мы с Паштетом побывали за полярным кругом.Туда ехали поездом. Две ночи и день, от чего не сильнее устаёшь от "жрать-спать-смотреть в окно", чем от любой другой суточной поездке на поезде.Первое впечатление от Заполярья, прямо на платформе, -- это, что рабочие РЖД в оранжевых жилетках -- представители титульной национальности.Собрали байки и докрутили до Кировска. Стали искать переход через реку Белая, чтобы оказаться на западном берегу озера Большой Вудъявр. Берег этот нам насоветовал один очень-очень плохой человек (мы его ненавидим). Ещё не зная, что нас ожидает, мы позавтракали, пофоткались и попробовали поехать дальше.Следующие три часа мы таскали байки на себе по здоровым камням линии прибоя. Иногда камни были непреодолимы и приходилось обходить их по кустам стоявшими стеной. Озвученными матюками можно было бы покрыть поверхность небольшой европейской страны.Из этого ада мы вылезли на территорию бот. сада, но нам было уже не до него. Силы на тот день уже кончились и мы вяло покрутили в сторону перевала Рамзай, расчитывая где-то по пути встать на ночь.Проезжали мимо озера Малый Вудъявр. Красивое место, там ниже будет фотка (№3).Где-то на границе леса, рядом с порогами на реке Поачвумйок (о которых я только сейчас узнал из викимапии) устали окончательно и начали искать место для установки палктки. Начал накрапывать дождик и мы стали менее разборчивы в выборе. Поставить палатку (в кусты черники) успели как раз к началу основного поливалова.Сделали ужин прямо в палатке и как-то уснули.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0123.JPG
  • IMG_0131.JPG
  • IMG_0135.JPG
  • IMG_0142.JPG


#19 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 24 августа 2013 - 01:47

День второй.Проснулись под звук дождя. Крутить и мокнуть никому не хотелось, потому просто пережидали. Позавтракали кофем и M&Mками. Скоро дождь прекратился и мы начали вяло собираться. Решили не лезть на скучный, без категории, перевал Рамзая и полезть сразу на Безымянный (1Б) с великами. Далее на озеро Академическое и спустится победителями к озеру Гольцовому. Ха-ха-ха! Не тут-то было.Вниз, к Малому Вудъявру, слетели быстро и покатили по дороге растоптанной МАЗами, возящими камни из карьера в долине реки Вудъяврйок. По их "тропе" свернули в сам каръер из которого потом долго и мучительно выбирались.Продолжили пешкоподъём к цирку Снежному. По пути позавтракали второй раз.Скоро дорога кончилась и нам открылся вид на сам перевал. С того места, откуда мы его наблюдали, выглядел он отвесной стеной, не было никакой возможности там протащить велики. Я пошёл на разведку поближе.Выяснилось, что пройти там можно, но, либо с рюкзаком, либо с великом на горбу, что сильно сложнее. Два раза подряд делать этот перевал коленки нам бы не позволили. Было принято тяжёлое решение развернутся и катится к озеру Гольцовому прямо через перевал Кукисвумчорр (самая халява).Вверх по перевалу мы, из-за недостатка сил, частично шли пешком, но вниз катились быстро, гордо подняв подбородок; обгоняя пыхтящих пеших туристов и авто-туристов, старающихся не растрясти обед по ухабистой дороге.На озере Гольцовом мы довольно быстро нашли хорошее место для стоянки. Пополдничали, запалили костёр, которого нам так не хватало предыдущим вечером. Уже через три часа Паштет пытался меня заставить сделать и съесть ужин, но в меня не лезло -- организм ещё не понял в какую передрягу попал.Стемнело, поужинали и Паштет пошёл спать. Я сидел у костра и допивал коньяк взятый в дорогу (развезло меня не кисло с него, надо сказать).Ночью я проснулся от дикого холода и, только, напялив всю одежду что была с собой смог согреться и уснуть снова до утра.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0156.JPG
  • IMG_0175.JPG
  • IMG_0178.JPG
  • IMG_0180.JPG
  • IMG_0184.JPG
  • IMG_0185.JPG
  • IMG_0188.JPG
  • IMG_0200.JPG


#20 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 24 августа 2013 - 02:24

День третий.Утром светило солнце, но скоро погода начала портится и полил дождь. Сидели в палатке обсуждая маршрут предстоящего дня: прокатится по дороге севернее Хибин и залезть как можно выше по долине реки Гольцовки, чтобы на следующий день взять перевал Западный Арсеньева.Дождь был не продолжительный и мы покатили до брода через реку Бассейная Куна. Не сразу поняли куда надо переходить, но, разобравшись, перешли реку и покатили по дороге севернее Хибин.Дорога местами просто замечательная -- под гору и ровная. Местами даже не дорога -- здоровые каменюки и грязища. По пути пообедали.До посёлка Имандра мы не доехали -- надвигающиеся тучки заставили меня запаниковать, а я заставил Паштета развернуться найти место для установки тента, что бы укрыться от надвигающегося дождя. Закончили постановку тента уже под первые капли дождя.Впервые, после выезда из Кировска, у нас была связь от вышки в Имандре. Переписывались с друзьями и родными сидя под тентом, по которому стучали крупные капли ливня.После ливня мы начали подниматься по течению реки Гольцовки, надеясь как можно выше забраться в тот день, чтобы на следующий было меньше лезть вверх. Дорога паршивая -- тропинка усыпанная здоровыми камнями. Потом камни сменили далеко торчащие корни. Большую часть подъёма мы шли пешком.На перечечении Гольцовки с Манепахк мы окончательно вымотались. Заглянули в карты и... Чёрт побери! Если мы на следующий день не возьмём Западный Арсеньева, то мы никак не успеем к самолёту домой. Внимательно вглядываясь в карту, решаем не рисковать и разворачиваемся назад, чтобы сократить растояние до аэропорта, которое нам предстоит проехать на следующий день.Скоро встаём на ночь. Не очень удачно -- где-то неподалёку крупный муравейник и его обитатели досаждают нам. Зато кто-то свалил пару сосен, из которых мы сложили костёр.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0204.JPG
  • IMG_0205.JPG
  • IMG_0212.JPG
  • IMG_0219.JPG
  • IMG_0226.JPG
  • IMG_0229.JPG


#21 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 24 августа 2013 - 02:54

День чётвёртый, крутительный.Мы знали, что этот день будет тяжёлым -- надо доехать как можно ближе к аэропорту, а нам до него оооооой как далеко.Вернулись обратно в Иманду. В попытках найти ЖД мост через Гольцовку протопали с километр по ЖД путям, когда рядом паралельно шла замечательная дорога. В итоге, по унылому ЖД мосту не пошли, использовали тёплый, ламповый навесной мост.Потом несколько часов крутили по дороге, которая вьётся рядом с ЛЭПиной. Выехали в посёлок Хибины. После него начался асфальт.Дорога эта входит прямо на территорию Апатито-нефениновой обагатительной фабрики №2. Как я понял, все местные прямо так и ездят -- по территории фабрики.В Апатитах заехали в магазин. Глаза разбегаются от обилия вкусностей. Закинулись энергетиком, разными пирожками, яблочным соком и покатили дальше к аэропорту.Дорога к аэропорту прямая как стрела. План -- остановится на одном из озёр, видимых со спутниковых фотографий, по пути. План летит к чёрту, как только мы разглядываем эти "озёра" поближе -- болота с рыжей водой. Питьевая вода у нас на исходе, и из рыжих озёр её брать не хочется. Поспрашивали у местных, нашли клодец и пополнили бутылки -- предстоит сухая ночёвка.Нашли место для ночёвки совсем рядом с взлётно-посадочной полосой аэродрома. Самолёты, видимо, там летают не часто, так что, нас больше беспокоил манок на утку и выстрелы на болоте неподалёку.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0234.JPG
  • IMG_0238.JPG
  • IMG_0247.JPG


#22 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 24 августа 2013 - 03:13

День последний.Проснулись, позавтракали сырыми сосисками и поехали в аэропорт. Взлетели-сели, собрали байки, разъехались по домам. Хэй!BONUS:Еду в электричке домой в тамбуре с великом. Вываливается молодёжь с сигаретами, прошу их не курить. Сваливают.Вываливается бухой мужик, лет 45-50, с сигаретой. Прошу не курить, игнорирует. Пытается зажечь сигарету, я её у него её забираю, прошу не курить, отдаю сигарету. Мужик отворачивается и прикуривает. Электричка в это время останавливается, люди выходят. Жду пока двери начнут закрываться и выталкиваю вонючку на платформу. Он цепляется за закрывающуюся дверь и машинист снова их открывает.Следующие несколько сукунд пришлось мужика отталкивать -- лез драться. Но у пьяноты безукоризненно сработали инстинкты определения когда прилетят *цензура* и он сдулся, как только я начал выбирать куда ему вмазать: по печени или по почкам (забавный момент, кстати, когда от первого лица его наблюдаешь). Потом он мне несколько минут читал мораль, мол я такой молодой и сильный пристал к нему такому старому и слабому, а вон к тем спартаковским фанатам бы не пристал. Ляляля три рубля. Свалил он в салон в итоге.А где же карма, спросите вы? А карма в спустившемся колесе, которое я обнаружил, когда вышел на платформу. Медленный прокол по пути на электричку, если чего.

#23 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 24 августа 2013 - 03:24

Выводы:1. Планирование -- очень важно.2. В Хибинах на велике не особо интересно, лучше пешочком.3. Синька -- (мат).4. Газ Kovea -- гавно.5. При приземлении самолёта хлопают только обладатели гей-фонов (сидели двое в нашем ряду).6. Хибины клёвые.

#24 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 24 августа 2013 - 03:27

красивые места, но ехать туда надо всё-таки без великов. )рассказ понравился, пиши ещё!
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#25 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 24 августа 2013 - 19:51

Ну чтож, дополню своим….

Главное, это спасибо Керычу за поездочку, без него бы не получилось ничего, так же спасибо Пикселю да предоставление зачетной палатки.

Из общего, для тех кто не будет читать дальше, скажу общее (ИмХо)

ДА, Хибины более интересны под пешее перемещение.
Что касательно с МТБ, то ехать МОЖНО, НО
не стоит ждать АМ-катания, ибо там туда, скорее откуда, оно возможно или не забраться, а если и залезешь, то большой и тяжелый рюкзак не позволит адекватно совершить спуск на велике, а если и получится, то это дует архи сложно и крайне не безопасно + тяжело!

Если туда и ехать с МТБ, то чтоб было довольно продуктивно/комфортно, нужно
1. За основу перемещения держать вело-маршруты (примерно то, что мы кстати и реализовали в итоге)
2. На тему перевалов с великом, то перевалы с категориями – сразу в пень, даже с простыми категориями, только не категорийные, и то с учетом, что на них уйдет много сил, времени + постараться собрать максимум инфы до поездки про каждый перевал, выбирать только самые-самые простых, их походу тут не много, по пальцам одной руки пересчитать.
3. Полноценный АМ, тем более АМ-эндуро байк, следовательно сразу Нафиг, тут логичнее ехать на лайт-Трейл байке (думается с 130-140мм сзади и 140-150мм. спереди) с спектром АПхильности по обвесу и не большой массы (до 13кг)
4. Только лайт по рюкзаку и его начинке!!! У меня рюкзачек все же был на 1-2 кило тяжеловат!

Если вы действительно хотите довольно полноценно там полазить/походить, оставляйте байк дома, берите соответствующий экип и шмот и езжайте, дело зачетное )))


Ещё по “общему”
С одной стороны покатушка провальна, с другой всё не так плохо, много как-то но реализовалось!
Километры накрутили/натоптали, природу (по-большей части) посмотрели, за полярный круг сгоняли, байки выдержали (почти), сами целые (не читаю коцки на ногах и т.п.), не простудились, погода была весьма терпимая, а порой хорошая, проверили себя на тему, что такое байкинг на несколько дней с тяжелым рюкзаком в горной местности и т.д. и т.п., короче опыта поднабрались по ряду моментов (особенно я)


Теперь по перемещению (больше конкретики и дополнений от меня к тому, что написал Керыч)
Фейлы первого дня:
1. На выезде из Апатит увидели знак на дорогу а Аэропорту!
и эта дорога вела явно не туда, где мы предлагали заиметь аэропорт на обратный путь домой. Подъезжая к Кировску, мы увидели место где я думал, что и есть наш аэропорт. В последствии выяснилось, что аэропорт у г. Кировск (Хибины) действительно Был, но уже некоторое время заброшен и улетать нам с иного, апатитского((( до которого масс существенно дальше. В последствии выяснив нужную инфу по размещению аэропорта, получили, что придется отгрызть от катания/хождения в горной местности порядка 12-15км.
2. По совету Пикселя хотели использовать переправу по дамбе озера большой Вудъявр, который там опять же давно нет, в итоге потеряли ещё часть времени и сил на этом.
3. И самый большой фейл этого дня, это попытка обогнуть озеро по западному берегу!
Даже не хочу углу6ляться что это был за Ад, могу сказать, что этого точно не забуду…
НА этом потеряли ещё минимум 2ч. и большую кучу сил(((

Фейлы второго и третьего дня уже также описал Керыч, но дополнять вроде нечего…

Ну а четвертый день, тупо работа на износ, ибо хочешь, не хочешь а крутить Халк, крутить!


Вот как-то так…
больше разглагольствовать не хочу, могу лишь сказать, что северные горы ощутимо отличаются от южный, где бывал раньше!

Чуть позже (возможно) кину отдельный пост по использованию (тесту) кое чего из того, что заюзал в этой поездочке, а пока хочется лишь докинуть ещё фоток вдогонку к имеющимся:

01.jpg 02.jpg 03.jpg
04.jpg 06.jpg
07.jpg 08.jpg 09.jpg
10.jpg 05.jpg

+ трек по нашему перемещению:

Изображение

p.s.
Был произведет тест по перемещению себя с байком на Самолете!
итог такой, отдавать в аэропорту байк упакованный так, как мы обычно его пакуем для поезда, - хрень полная, шансы получить в той или иной степени убитый байк крайне велики, и это уже не просто слова, а слова подкрепленные реальной пробой такого безумия)))

под самолет надо куда богаче "чехлить байк", с хорошей фиксацией всего полуразобранного и дом защитой всего ценного (поверхности ног, штока и т.п. + доп. зажитой всех выпирающих и угловых частей)

p.p.s. В этой покатушке издевательств не выдержало мое Седло (((
Жалко Селллу .....
Когда-то в последний день крутилова дала трещину пластиковая основа (она же нижний каркас), с левого края, где раскоцана общивка на торце.
Возможно этот факт усугубил бело - не столько грамотное распределение нагрузки, а нагрузка была серьезная!!!
При езде от Павелецкого домой, трещина стала больше, со всеми вытекающими.
Конечно пока некоторое время ещё можно его помучить частично сломанным, но часть жесткость на левой стороне, где опирается опа, безвозвратно потеряна и т.д. ....

p.p.p.s. Хибины действительно клевые ^_^

и последний "бонус" этого сообщения - видяшка по переходу речки в брод:



:rolleyes:

Изображение


#26 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 30 сентября 2014 - 16:38

Запилил гавновидосик.http://www.youtube.com/watch?v=RjlLcVRNHMs
  • dp и Cyrix это нравится

#27 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 30 сентября 2014 - 21:32

Спасибо, освежил воспоминания)))
ДА, находились с байками тогда вдоволь. ну и предплечья помнят рюкзак той покатухи....

p.s. прикольно там :rolleyes:

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных