Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Горки (part-6) - "горно-вело-туристическая"

покатушки в горах вело хибины велотуристическая

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 24 июня 2013 - 22:19

Собрался с мыслями, что может уже пора быть на МТБ-форуме и этой теме.

Как обычно пока в предварительно, гипотетическом аспекте.

Идея расширить катание в горках и перевести в иное русло (на одну поездку как минимум)

Пока из задумок!

Когда - вторая половина августа. (чисто гипотетически что-то в промежутке между 18 и 24 авг.)

Где - Хибины (Мурманская обл. - Реальный север!!!, ближайший город - Апатиты)
Самая высокая точка 1200м. (в среднем верхушки перевалов, хребтов и т.п. по 600-900м.)

Дорога - РЖД (фирменный поезд) довозит за 31ч.

Основная идея - приехали, чуток цивилизации и далее поперли, без привязки к "цивилизованному" месту ночевки (проживания)

Продолжительность - пока ХЗ, но у меня сейчас ориентир на ТРИ ночевки там!

А так, я лишь могу догадываться и предполагать, как и что это в конкретике, понято, что будет много пешки (возможно до 40%)
Маршрутные вопросы пока не прорабатывались, это ближе к делу.

НО основная суть писанины, если кто думает о присоединится к такому полу-безумию, обращайтесь... !!!

Естественно потребуется определенный туристический экип, причем применительный к вело использованию, следовательно довольно лайтовый.

Пока вот такая вот инфа, что-то более дельное, это недели через две и далее.
По составу пока:
Я - вероятность что смогу не менее 90%
kernel_panic! - очень рвался на это дело, воде вероятность очень высока, но это он сам скажет.
и товарищь Пиксель - пока под БОЛЬШИМ вопросом, вроде обещал в начале июля сказать свое да/нет.
ну и - ... ?

:D

p.s. а для разбавки кучи букв, пусть тут будет такая видяха, конечно это не намек на то, что у меня в голове такое, конечно знаю, что в реале и тем более для меня, всё совсем иначе, проще и "тягомотнее", но это всёжжж "показушно-постановочная" видяха, пусть такой и будет!
Лично меня радует)))

http://vimeo.com/49128799

:)

p.p.s. а пока написал и "забыл", жду тут поста от Керыча и уничтожающе-беспощадного поста от Пикселя (через какое-то время) )))

Изображение


#2 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 26 июня 2013 - 11:44

За три ночёвки мы не успеем выкатиться к белому морю. Придётся круги по самим Хибинам наматывать.И сначала бы ПВД с двумя ночёвками и 130-150 километражом в хреновую погоду.

#3 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 26 июня 2013 - 20:29

За три ночёвки мы не успеем выкатиться к белому морю. Придётся круги по самим Хибинам наматывать.

Ну основная цель это как раз горная часть, мысль докатить до моря, лишь бонусная идея, и в обязательное не входит... А на "основное" ДУМАЕТСЯ, трехночевочный вариант - более чем, да и потом, и так пока не ясно с моментом, что придется много тащить на хребте и любой доп. день может усугубить дело. + я уже глянул, там довольно удачный фирменный поезд "Арктика" В Апатиты прибывает довольно рано утром (первого дня) за этот день можно не мало уехать/уйти в горную местность. потом ночевка + день, ещё ночевка + день и ещё ночевка и день до поезда, если опять же "арктика", то он отправляется довольно поздно вечером. В итоге получаем и при трех ночевках относительно не мало часов на маршрут (который пока для меня - один из основных вопросов)

И сначала бы ПВД с двумя ночёвками и 130-150 километражом в хреновую погоду.

С двумя ночевками - хз, получится ли, с одной - шансов сильно больше. Тут ещё всплывает один момент, причем серьезный - палатка!!! Ибо у меня - Нет. А твоя - турбо-лайт бескаркасный - по предварительной инфе, не хороший вариант, ибо требует деревьев для установки,а там с таковыми вроде как напряг((( А вот по поводу тест в "хреновую погоду" - ещё не хилый вопрос на тему погоды там в этот период августа там! Например я кое что выяснял и вроде как, если не будет опять погодной невезухи, то погоды там могут быть весьма приличные дня катания и т.п. (почти как некие промежутки середины календарной осени к нас тут)

Изображение


#4 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 27 июня 2013 - 11:08

Не думаю что мы где-нить на перевале будем на ночь вставать. Скорее всего пониже, где, хотя бы какие-нить, но палки есть. Деревья не обязательны. Если уже совсем не к чему будет привязаться, то и меж двух байков можно поставить. По температуре в конце августа вот что знакомый мурмовчанин пишет:

Лучше конец августа - начало сентября. И красивее, и гнуса нет. Укрытие подойдет любое по вкусу. С дождем, как и везде на севере, как повезет, т.е. нет никаких гарантий, что не будет затяжной мороси, и конкретный сезон дождей тоже никто не определит. Так что нужна обычная дождезащита. Понятное дело, что чем дальше в осень, тем влаги больше. За дрова я бы сильно не волновался, но в сырость, сами понимаете, с ними сложно. Лично я в большинстве случаев за газ, но если чувствуете уверенность в огне, то можно и на дровах. Кстати, на высотах их не будет - там высотная тундра, ничего осоьо не растет, разве что на южных склонах. Одеждая такая чтобы не замерзнуть от 0 до + 10 (наиболее вероятная температура) и быть готовым к похолоданию до -3 -5.



#5 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 17 июля 2013 - 21:12

Для отчетности черкану...

Ситуация сдвинулась с "предвариловки" на тему, едем / не едем, кто, что, как и когда... до уже сильно большей конкретики и можно сказать - "отступать некуда .... " )))


1. Состав как и в предыдущих "Горках" (#5)
двойка в виде меня и kernel_panic! (думается, что состав уже будет не изменен)

2. определились с когда и как!
туда "рвем когти" на поезде "Арктика" (Москва → Мурманск)
уезд в Час ночи - 18 августа. (далее 31ч. в поезде)
оттуда уползаем экспериментально!
с аэропорта "Хибины" (Апатиты) - самолет в 12:00 - 23 августа, с прилетом в Домодедово.

итого получается уже 4 палаточных ночевки там. (изначально думал о тех)

скоро начнут появляться гипотетические прогнозы погоды на эту неделю авгуса )))
пока (имхо) ориентиры на:
днем от +9 до + 20
ночные от +4 до +11


p.s. и ещё мини забавный момент, касательно самолет от туда)))
изначально был удивлен, что такое воообще есть, потом стал выяснять подробности и конкретика такова, что самолет действительно от/в Москоу туда есть, причем Один (два раза в неделю рейсы туда и столько же - обратно), но мое "забавность" вызвал именно сам самолет )))

я его заочно окрестил летающей маршруткой.

вот кое какие данные по самолетику:

- посадочных мест - 44шт. (для справки, во всяких Боинга, Аэрбасах от 180 до 4ХХ мест)
- масса Пустого самолетика - 14т ))) (для справки, маршрутка-автобусег Богдан - 5,5т, а пустой/сухой Боинг 787 - 110т.)
- улыбнули и габариты Внутри салона - ширина 2,55м. и высота макс. - 1,85м.
- и конечно название - "Бомбардир CRJ-200"

ну это так, чуток флуда, ибо пока о чем-то МТБшном тут сказать нечего :unsure:

Изображение


#6 nymbos

nymbos

    Завсегдатый форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Куп
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов

Отправлено 17 июля 2013 - 21:31

- и конечно название - "Бомбардир CRJ-200"

По-русски произносится "бомбардье". Я на CRJ или Challenger 300 в Череповец летал. Считаются надежными самолетами, маневры более резкие чем на больших боингах, в хорошую погоду в полете трясет не сильнее, чем в череповецких трамваях.

#7 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 17 июля 2013 - 22:44

соррррии за офф-то,

Я на CRJ или Challenger 300 в Череповец летал.

фига ты даешь.
учитывая, что Москва - Череповец = какие-то 510км. и на самолете.... :huh:

На тему названия, ну я догадывался, что читается "бомбардье", но переводчик с анг. "Bombardier" дал перевод "бомбардир, капрал артиллерии ", правда не уверен, что надо переводить с анг. ))) конечно... ну да фиг с ним...

p.s. Ладно, на этом флуд ЗАКОНЧИЛИ, не про самолет тема, конечно)

А по теме, пока ждем (скоро) Пиксель должен выдать нам свою палатку на тест драйв и т.д.
далее будет определятся с датой и местом тестового выката на одну ночевку. (неподалеку)
опробовать туристический экип, сублиматы и т.п. ну и как будет крутится с примерно таким же наполненным рюкзаком, как для Хибин.

Изображение


#8 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 10 августа 2013 - 18:41

До поездки осталась финишная неделя, и процесс перешел в стадию активной подготовки.
Чего-то велосипедного сказать у меня пока нет, вот хочу для разннобразия поделится моментом ЕДЫ для этой покатушки,
а именно, купленных мною Сублиматов !!!

Поехали: (указанные моменты «на завтрак, обед или ужин подразумевают Две персоны)

Каши Быстров двух видов
(9 пакетиков по 40г = Три завтрака)

К ним 3 пакетика по 30г “молочного напитка” (молоко с сахаром)

Хавчик Trek’n EAT:
- Рис с курицей 1шт. (200г)
- Говядина с лапшой 1шт. (160г)
- Тушеная оленина с вермишелью 2шт по 170г.
Это условно = Два ужина.

Основная еда от Гала-Гала:
Первые блюда (разные) – 17 пакетиков по 20-22г каждый
Вторые блюда (разные) – 17 пакетиков по 30-40г каждый
Это условно = Три обеда.

Доп. еда, которая должны закрывать оставшиеся пустыми обеды/ужины + досыпка “нажористости” в вышеуказанные.
- Картошка (порошкова со специями и т.п.) – 2 пакетика по 60г
- Картошка (кубиками) – 1 пакет 80г
- Котлеты куриные – 2шт. по 50г
- Мясо говядина – 2шт. по 50г
- Мясо куриное – 1 пакет 100г
+ к этому некое количество лапши из бомжпакетов (нет на фото)

Итак же доп.
- Чипсы куриные (перекус на ходу) – 4 пакета по 35г каждый
- Фруктово-ягодная смесь – 1 пакетик 50г (ради прикола)
- Ягодная основа, разные (для придания воде вкуса и осознанности) – 12 пакетиков по 15г каждый.

На этом пока Всё ))) Но это тотальная основа, ещё будет чуток дополнений (маленьких) от Керыча!

Вот так это всё выглядит в реале:
(кстати масса всего этого добра, конечно в заводской упаковке 3,4кг)

eda-1.jpg eda-2.jpg

eda-3.jpg eda-4.jpg

eda-5.jpg eda-6.jpg

:rolleyes:

Изображение


#9 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 16 августа 2013 - 16:20

Хавчик, который я тащу (слева).1 - Чай и молотый кофе для заваривания.2 - Перекусы и экстренный зажор.3 - Бомж пакеты 4 штуки -- один приём пищи на двоих.4 - Карпюр и порционные увкуснители карпюра (сухое молоко, соль, сахар, сухой укроп).5 - Сосиски и сыр в прикуску к пунктам 3 и 4.6 - Коньяк в бутылке из-под воды. На всякий случай.2 кило + то, что останется из хавчика в поезд.-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-Продукты, которые берём в дорогу. Едем две ночи и целый день. 5 приёмов пищи.1 - Продукты для сендвичей. Каждому по три сендвича.2 - Пиво в качестве снопворного в первую ночь.3 - Вода в дорогу.4 - Сыр и сосиски для вприкуску с пирожками с картошкой. По два пирожка на лицо. Один пирожок -- один приём пищи.Пирожки будут куплены перед отъездом, прямо из пекарни.Всего тащу на вокзал 9 кило еды и воды в поезд.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0087.JPG
  • IMG_0088.JPG


#10 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 16 августа 2013 - 17:12

Вот ещё чего я беру с собой.На первой картинке ремкомплект, насос, шлем, коленки, перчи и очки.На второй -- кухня на двоих. Едим и пьём из кастрюлек. Свои ложку и ножик Паштет тащит сам.На третьей гигиена, фонарь, компас (карты у Паштета), кошель, ключ от квартиры, где кончились деньги, герма для всего этого, аптечка и, в правом-нижнем углу, мелкий рюкзак для документов, денег и т.п. в самолёт как ручная кладь на обратный путь.И последнее, сон и одежда:1 - Спальник и коврик. Палатку тащит Паштет.2 - запасные носки, шапка, перчи.3 - Флиска ездовая и синтетическая куртка (280 гр.) для лагеря.4 - Термуха верх и низ. Верх одену сразу.5 - Ветрозащитная и не прокусываемая комарами одежда -- куртка и штаны.6 - Футболка на обратный путь в самолёте.7 - Лагерные тапки8 - Основные ездовые и ходовые кроссовки.9 - Противодождевой комплект.10 - Спортивные трусы, шорты и носки, которые я одену сразу.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0090.JPG
  • IMG_0091.JPG
  • IMG_0092.JPG
  • IMG_0093.JPG


#11 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 16 августа 2013 - 20:54

Судя по этим фоткам и той ботве, что я уже (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО) пытаюсь упихать в рюкзак, у меня ПРОВАЛЬНАЯ экипировка + доп. предметы.Как по габаритам, так и по массе!ну если с массой ещё можно потерпеть, вот с габаритами сложнее, ибо рюкзак НЕ резиновый! НУ ничего, когда легко, тоже не интересно...

Изображение


#12 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 17 августа 2013 - 20:51

Вот они! Вот они, сэндвичи моей мечты :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_0095.JPG


#13 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 17 августа 2013 - 21:10

Зачетно... :D

p.s. Выдвигаюсь на поезд через полтора часа, всем рок-н-рролллл... :yes:
буду пробовать Эндомондить, правда, возможно не всё, ну нам видно будет ;)

p.p.s. рюкзак, как обычно получился чуть тяжелее, чем ожидалось (хотелось бы) (((

Изображение


#14 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 18 августа 2013 - 05:03

удачи, парни!
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#15 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 23 августа 2013 - 20:47

удачи, парни!

Спасибо,

Мы вернулись, постараючь что-то енаписать бельно/бездельное в ближайшие дни, думаю дня через 2-4 !!!
+ может и фотки скоро поспеют.

Пока скажу, что: (для меня)

1. Ода из самых провальных горных покатушек!
2. Одна из самых сложный физически!
3. Одна из самых малопродуманных!
4. Самая холодная!
5. Самая не горная, в плане использования байка!
6. Одна из самых поучительных, неоднозначный и палаточно-автономных....

p.s. Хибины - забавная штука, но по-своему весьма суровая )))

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных