Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Компьютерное железо, перифирия (выбираем / обсуждаем)

PC Компьютерное железо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 06 февраля 2013 - 22:17

Компьютерное железо, периферия (выбираем / обсуждаем или просто делимся инфой-ИмХой)

хотя форум MTB-шный, но все мы так или иначе имеет отношение к PC и производное.
лично у меня почти каждый год существования этого сайта появляется некое желание к созданию такого ФЛЕЙ топика, вот созрел!

Поэтому все, у кого есть желание что-то обсудить, получить совет по выбору или просто поделится инфой по уже эксплуатируемой железки или диванчику, то ПИШЕМ )))

А пока начну я, пожалуй с:

1. Задача - выбрать оптимальный Роутер
Желаемый ценник 2,5-3,0т.р. (можно конечно Чуть больший диапазон, есть будет глобальное обоснование)
Входящая инфа:
Квартира с типичным проводным инетом, довольно шустрым (человек порой гамает по инету и качает БОЛЬШИЕ объемы)
нужно обвайфаится, причем перспективы на подключение по wi-fi
А. - стационарный комп
Б. - ноут
В. - смартфон
Г. - NAS массив к которому нужен будет доступ как с основного компа, так и с медиаплейра Dune HD
+ NAS скорее всего будет покупаться с "мозгами", в перспективе автономного торрент-клиента
Д. - подключение сетевого принтера с общим доступом (пока под вопросом, но может будет и это)

Я подумав, пошукав инет и т.д. и т.п.
посоветовал человеку попробовать приобрести Zyxel Keenetic Giga - http://zyxel.ru/keenetic-giga

Кто что думает, у кого какие ещё варианты и предложение, может кто имел личное дело с Кинетик Гира (или просто Кинетик) ?


2. Задача (даже не столько задача, сколько просто КЛАССИЧЕСКОЕ терзание выбора, на тему стоит оно того, или нет))) ?
Выбирается проц. под 1155

Рассматриваются два основных варианта

Intel Core i5 - 3570 vs Intel Core i7 - 3770

разница в цене для OEM-ок примерно 2900р.
Вопрос, чисто по ВАШЕМУ мнению, стоит ли переплатить (условно 3к.р.) за разницу между i5 и i7 ?????

Фактические отличия процов:
i5 - 3570
4 ядра Ivy Bridge по 3400 МГц (в турбо до 3800)
кэши 64Кб х4 + 256Кб х4 + 6144Кб
вст. графа - Intel HD 2500 (не будет использоваться)
тех. - MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4, EM64T, NX (XD) Bit, VT

i7 - 3770
4 ядра Ivy Bridge по 3400 МГц (в турбо до 3900)
кэши 64Кб х4 + 256Кб х4 + 8192Кб
вст. графа - Intel HD 4000 (не будет использоваться)
тех. - MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4, EM64T, Hyper-Threading (HT), NX (XD) Bit, VT

Ваши мысли?

p.s. у кого чего есть "своего", постим, обсудим... )))
февраль же ))))) :rolleyes: :zz-zz:

Изображение


#2 kernel_panic!

kernel_panic!

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 033 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чёрный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чертаново

Отправлено 06 февраля 2013 - 22:22

Зухели мрут через полгода, только асус в роутеры бери.Ну и интел -- это уже давно дорого и не вкусно. Аналогичные амд и дешевле и ядер больше.--А, не увидел что в 1155. Тогда и5. Один хрен у него дури с запасом на несколько лет.

#3 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 06 февраля 2013 - 22:29

Зухели мрут через полгода, только асус в роутеры бери.

Прям всё так плохо?
(у самого роутер Асус, но дешевый, под совсем простые задачи, до этого с Зухилем имел бело только в реализации ADSL, довольно давно, тогда всё было ГУД)

Какой из Асус, конкретика, обоснование? RT-N16 - ???

Ну и интел -- это уже давно дорого и не вкусно. Аналогичные амд и дешевле и ядер больше.
А, не увидел что в 1155. Тогда и5. Один хрен у него дури с запасом на несколько лет.

НЕ, рассматриваем только Интел, только хардкор, даже варианты 2011 , или подождать 1150 уже НЕ рассматриваем)

Изображение


#4 Lark

Lark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Kona Kahuna DL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёлково

Отправлено 06 февраля 2013 - 22:30

Чем занимается человек? Если рендер то берём и7 если игрульки и5. НТ игрулькам НЕ нужен. Турбо - неплохо, но не забываем про разгон. НЕ экстремальный на и5 достигается лёгко. Причём старший и5 брать вовсе не обязательно. Уж поверьте мне на слово. Берём вот это http://www.citilink....rts/cpu/685395/ и не паримся.Вообще, выбираем только проц? А то могу набросать конфу. Только бюджет укажите.В раутерах не силён. Сам использую Д-линк DIR-615. Клиентам его же ставлю. Дёшево и сердито, все довольны.

#5 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 06 февраля 2013 - 22:53

Чем занимается человек? Если рендер то берём и7 если игрульки и5. НТ игрулькам НЕ нужен.

Да, забыл указать, использование компа РАЗНОПЛАНОВОЕ, как под приложения/игры, которым HT не уперся совсем, так и проги, которые любят и уважают HT

p.s. конфиг уже есть, просто мы на работе наверно ЧАС вели конструктивно-дискуссионную полемику, а стоит ли в случае с Ivy Bridge переплата итогового прироста, причем не столько по синтетике, а по факту)

Сам использую Д-линк DIR-615. Клиентам его же ставлю. Дёшево и сердито, все довольны.

Я с именно этой хренью ОДИН раз сталкивался, конечно субъективно, ибо роутерное дело порой индивидуальные моменты дает, но в том случае получилось как-то Опно!
Он конечно работал, причем работает до сих пор, но куда он выкидывает пакеты (пачками и по полной, это загадка), в сравнение с ним (именно в том случае) Асус за 1,2т.р. показал результаты прям как топовое устройство)))

p.s. думаю стоит обсуждать именно конкретное, под задачи в первом посте, а не весь спектр процов или роутеров) , а то это так будет много, долго и не продуктивно)))

Изображение


#6 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 06 февраля 2013 - 22:56

D-Link 615 ни в коем случае не берите! новая серия 615-х (серия K и новее, которые полностью чёрные, без серебристой полоски) это какой-то звездец! у них прошивки кривущие, и не обновляются по нормальному (приходится через tftp заливать). я два раза ставил и оба раза по 3 часа протрахался, пока нормально настроил. по ним даже техподдержка провайдера отказывается подсказки давать.раньше я бы посоветовал ASUS WL-500GPv1, но его уже давно не производят. сейчас даже не знаю, давно не слежу за темой бытовых роутеров.одно могу сказать точно - при выборе роутера надо учесть тип подключения. если используется VPN (pptp или l2tp), то ключевыми факторами должны быть:- скорость процессора, т.к. каждый пакет, проходящий через vpn будет обрабатываться роутером и при нехватке мощности роутера будет резаться скорость. большинство недорогих роутеров с трудом тянут даже 10 Мегабит/с по VPN.- возможность подключения без шифрования, т.к. большинство наших провайдеров используют именно этот вариант подключения, а некоторые роутеры (к примеру NetGear) не поддерживают такой режим.ZyXEL Keenetic Giga ставить пробовал один раз. настраивается легко, интерфейс доступный, настроек много. там где ставил - больше не звонили, поэтому отзывов не знаю.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#7 Lark

Lark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Kona Kahuna DL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёлково

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:02

По поводу проца побольше конкретики по использованию надобно для вердикта. Что за проги? Тут ведь всё банально - если требуется экономия машинного времени берём 7 однозначно. Визуализаторы например знают почему. Если же перфоманс меряют минутами - берём 5. Это всё по факту.Ты 615й когда сталкивался с нми шил его или прям так пользовал? У меня он стоит летом 3 года будет всё ок. У тебя какого плана траблы были?Не клевещите на 615 я сейчас посмотрел архив покупок 17 штук их купил разным людям ставил. Или я такой удачливый или кому то надо руки выпрямлять.

#8 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:18

я ж сказал конкретно - 615-й новой серии (версия K и новее), тот который в чёрном корпусе. более старые, с серебристой полосой, версии E и ранние - вполне нормальные, народ не жалуется. но их уже нет в продаже.проблема в том, что с версии K он изменился аппаратно, и прошивка соответственно тоже новая, сырая.шить его полюбому придётся, потому что под наших провайдеров он не настраивается на дефолтной v1.0.0 прошивке. и половина из них ещё и не шьётся через веб, пришлось по tftp прошивку заливать. провайдер в обоих случаях - билайн.с руками у меня всё ок, у меня работа - руки пользователям выпрямлять. саппорт я. )))
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#9 Lark

Lark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Kona Kahuna DL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёлково

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:30

Спасибо за инфу буду иметь в виду. Я вообще то за версию Е4 говорил если что. Мне они попадались с разным исполнением панельки, а так да, у всех серебристая. Я кстати просто барыга-железячник на уровне любителя. Теперь уже скорее бывший. Надоело да и годы уже не те.

#10 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:36

половина из них ещё и не шьётся через веб, пришлось по tftp прошивку заливать. провайдер в обоих случаях - билайн

тут могу лишь добавить, что такое оказалось НЕ только с билайном) (да, роутер у человека был/есть из "новых")

По поводу проца побольше конкретики по использованию надобно для вердикта. Что за проги?

имхо, в фразе "использование компа РАЗНОПЛАНОВОЕ, как под приложения/игры, которым HT не уперся совсем, так и проги, которые любят и уважают HT"
уже Достаточно инфы, перечисление прог, дело довольно бестолковое + комп (проц) не на 1-1,5 года и сказать 100% на перед не реально, может с пол года, никаких серьезных задач по графическим прогам и некой крупной обработке .... не будет, а игры будут прерогативой, а потом некое время игр не будет вовсе, а работа в тяжелых прога будет весьма актуальна!

Тут ведь всё банально - если требуется экономия машинного времени берём 7 однозначно. Визуализаторы например знают почему. Если же перфоманс меряют минутами - берём 5.

это не то, понятно, что в теории может дать i7 над i5 (при конкретизированных задачах)
вопрос не в этом, вопрос был написан в первом посте по ИМХО и в общем!

Стоит ли отличия этих друх процов указанных ~3к.р. ? )))

p.s. на тему роутера, как-то пока больше не по теме!
У кого-то хоть был опыт устройства wi-fi с NAS под фильмаки + торрент.
+ под фильмаками естественно подразумеваются Брю-реи от 16гб и более...
+ параллельно работающий протокол доступа в инет, для других устройств. (это в плане нагрузки)

Изображение


#11 Lark

Lark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Kona Kahuna DL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёлково

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:47

Понятно. Значит если вывести пропорцию денежной единицы к единице производительности то ответ нет не стоит. Но в том случае если 3к это малозаметная сумма для человека то берём и7, хуже не будет. У меня например на столе стоит и5 2500К а в ноуте и7 2630QM. Когда брал там разница с и5 1000р составляла и меня не затруднило.

#12 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 07 февраля 2013 - 00:30

все бытовые недорогие насы работают медленно. блюрей с наса смотреть скорее всего не выйдет.насчёт блюрея могу ошибаться, сам не пробовал )а офисные насы по деньгам очень накладно получается.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#13 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 07 февраля 2013 - 00:49

все бытовые недорогие насы работают медленно. блюрей с наса смотреть скорее всего не выйдет.
насчёт блюрея могу ошибаться, сам не пробовал )

а офисные насы по деньгам очень накладно получается.

Эту тему уже человек профильтровал малость... и стало понятно, что дешевым массив сделать не выйдет, но вроде как есть информация от пользователей этих Dune, как получить НЕ большой массив на 2-х хардах ценой <10т.р., который будет тянуть по скоростям и т.п.
Но не суть, я даже копать тут НЕ хочу, я хотел поднять вопрос лишь по роутеру под это дело.

Я просто так прикинул, допустим там стоит торрент менеджер в активном состояние + человек юзает инет с компа, а второй в тоже время смотрит кинцо, образ которого этак гигов на 20, и всё это идет по wi-fi, там роутер свои мозги не выплюнет?


p.s. на тему процов i5 и i7
самый интересный момент, это конечно отличие разниц фактической (видимой) производительности от синтетики.... Косяк в том, что i5 у меня есть на работе (правда Sandy Bridge), а вот i7 нет, печально(((

Изображение


#14 Lark

Lark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Kona Kahuna DL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёлково

Отправлено 07 февраля 2013 - 01:44

p.s. на тему процов i5 и i7
самый интересный момент, это конечно отличие разниц фактической (видимой) производительности от синтетики.... Косяк в том, что i5 у меня есть на работе (правда Sandy Bridge), а вот i7 нет, печально(((

Существенная разница заметна в сокращении времени на рендер. А это далеко не синтетика. Я честно говоря не совсем понял почему затруднило назвать хотя бы одну-две проги - любителей НТ, которые предполагается использовать. Я что то не припомню таких, кроме 3д редакторов, где прирост реально превысил бы 10%. А в ряде случаев НТ может даже немного снизить производительность, в пределах 1-2%. И опять же не забываем про CUDA блоки на карточке, вот они то в большинстве случаев и дают необходимый перфоманс, а не НТ.

И вот ещё маленький момент. У некоторых с возрастом не проходит желание "померятся пиписькой", и вот тут как раз i7 будет реальным подспорьем.

#15 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 07 февраля 2013 - 12:00

Я просто так прикинул, допустим там стоит торрент менеджер в активном состояние + человек юзает инет с компа, а второй в тоже время смотрит кинцо, образ которого этак гигов на 20, и всё это идет по wi-fi, там роутер свои мозги не выплюнет?

боюсь от этого вайфай опухнет. ниразу ещё ни из одного бытового вайфая мне не удалось выжать честной скорости передачи больше 40 мегабит.
ну и торрент ещё надо правильно настроить - ограничить количество подключений на раздачу, и количество одновременных раздач, а не как по дефолту стоит, иначе роутер точно мозги выплюнет - в сети будет затык, пробка.
по-моему человек слишком дофига хочет - и денег потратить по минимуму, и кино в HD смотреть по беспроводке. и на i7 раскошеливаться не желает, и шустрый рендер ему подавай. попа не треснет?
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных