Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Выбираю велосипеды. Нужен совет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1 Lark

Lark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Kona Kahuna DL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёлково

Отправлено 30 августа 2012 - 00:08

Тащемта решил приобрести велосипеды себе и сыну. Ну и какбэ решил посоветоваться с парнями которые в теме. Цель покупки - велотуризм, езда по лесу, просёлок, слегка пересечённая местность. Я нуб и не знаю как всё это обозвать, но надеюсь что меня правильно поняли. Мои параметры: рост 182, вес~120кг. Предполагаемые велы для покупки: http://www.velosite....2/premier_29er/ либо такой:http://www.velostran.../karakoram-2-0/ Сразу должен сделать оговорку. Себе, по ряду причин, решил брать строго найнер. GT'шный какбэ дешевле, но не знаю, насколько это отражается на качестве. Обвес, насколько я понимаю, примерно на одном уровне. Хотя ещё раз подчёркиваю, насчёт велосипедов не знаю почти ничего. Жду ваших советов. Параметры сына: рост 145, вес~43кг. Предполагаемый к покупке вел: http://www.velo-buti...-q220-2012.html Ну в случае в велосипедом для сына вариантов масса конечно, этот выбрали чисто за внешний вид, типа понравился. Опять же, варианты только 26". Тормоза строго диск, пусть и механика, ибо поездки предполагаются в том числе в дождь/после дождя. Жду ваших советов - рекомендаций. Бюджет тащемта такой: мой вел ~30тыр., вел сына ~15тыр.

#2 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 30 августа 2012 - 00:26

по найнеру - вот хороший ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ вариант, если будет нужная ростовка (19ая)
http://www.mag-russia.ru/p-kahuna.htm

под сына, я бы попробовал примериться к обычному МТБ (классической рамы) размера 16 или 16,5
если не будет сильно велика, то брать, ибо подрастет ещё...)))

вот не плохой вариантик, но подороже, чем указано в предыдущем посте конечно, но зато это уже МТБ!
http://velomirshop.r...document138745/


p.s.

рост 182, вес~120кг.

сразу стоит понимать, что байк будет работать на "предельных" нагрузках!
+ в случаях с пружинной вилкой, явно стоковый вариант будет "проседать" с большим перебором(

Изображение


#3 nymbos

nymbos

    Завсегдатый форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Куп
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов

Отправлено 30 августа 2012 - 00:38

Жду ваших советов - рекомендаций. Бюджет тащемта такой: мой вел ~30тыр., вел сына ~15тыр.

Все лучшее детям :)

вес~120кг.

29-е колеса быстро умрут.

Тормоза строго диск, пусть и механика, ибо поездки предполагаются в том числе в дождь/после дождя.

Это все глупости. Ободные тормоза приемлемо работают в грязи и мокрой погоде, вам же не DH катать.

#4 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 30 августа 2012 - 09:21

вес~120кг.

29-е колеса быстро умрут.

согласен. стоит затариться запасными спицами и научиться протягивать колёса. у найнеров колёса послабее в плане прочности, а 120 кг это весьма прилично бОльший вес, чем тот, на который обычно расчитывается прочность компонентов.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#5 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 30 августа 2012 - 10:00

А если совсем по хорошему, я бы рекомендовал для 120кг. байк на хт раме из стали трейловой направленности, типа Ригли, но это уже иные деньги...Ибо к этим 120 еще смело прибавляем 10ку на рюкзак и +5кг на все остальное.p.s. Как бы кантрийник не затрещал где-то в далеке от дома и т.д.

Изображение


#6 Lark

Lark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Kona Kahuna DL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёлково

Отправлено 30 августа 2012 - 18:53

Спасибо, парни, за дельные замечания. Есть несколько вопросов. Те байки которые я показал в первом посте, они как, дельные за свою цену или ашаны? Про них почему то молчите, не облажали и не похвалили, я так понял они ни того ни другого не стоят?
Про спицы хорошо сказано, я уже думал над этим. Будем втариваться.
Кахуну я уже смотрел. Там всё ок, конечно, но один нюанс есть. Марка аллюминия рамы на "конах" 7005. Насколько я знаю, этот сплав более хрупкий нежели 6061. Или я ошибаюсь?
Не совсем понял что такое "байк на хт раме из стали трейловой направленности, типа Ригли", но я так понимаю это нечто продвинутое и недешёвое, а бюджет ограничен строго указанными суммами. То есть 45тыр. за оба в сумме. Ибо семья моя живёт за гранью нищеты. А ведь ещё надо каски прикупить, бэги и прочий кал (это всё отдельно от "велосипедного" бюджета). Кстати, за каски Bern чего скажите? Типа такой: http://www.velosite....tress_logo_esp/
Правда, конкретно эта на сайте Bern как скейтерская позиционируется. Есть ли реально какая то разница с велосипедными?
Ну и по поводу "затрещал в дали от дома" - в случае форсмажора, у меня есть возможность немедленной эвакуации на авто.
И так, парни, что скажите за велы которые я в начале прописал? Особенно интересует что за Коменсал скажите. А Felt Q220 я так понял шляпа полная? Или пойдёт для начала?

#7 nymbos

nymbos

    Завсегдатый форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Куп
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов

Отправлено 30 августа 2012 - 23:08

Марка аллюминия рамы на "конах" 7005. Насколько я знаю, этот сплав более хрупкий нежели 6061. Или я ошибаюсь?

Ошибаешься.

Кстати, за каски Bern чего скажите? Типа такой: http://www.velosite....tress_logo_esp/

Летом будет жарко.

И так, парни, что скажите за велы которые я в начале прописал?

Они примерно одного уровня, можно выбирать какой больше нравится внешне.

#8 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 31 августа 2012 - 00:52

байки GT обладают весьма специфичной геометрией. многим нравится, многим нет. они жесткие, высокие и короткие, на них хорошо валить спринт. для велотуризма я бы посмотрел что-то другое, с более комфортной посадкой и более подходящей геометрией.на тему алюминия - 7005 алюминий действительно более хрупкий, но при определённых видах воздействия. в частности при затяжении болтов надо быть более аккуратным с применением усилия (обычно на деталях из 7005 пишут максимальное усилие затяжения). в плане рам я бы на эту тему особо не парился, тут скорее вопрос к выносам, подседелкам и прочим "палкам".
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#9 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 31 августа 2012 - 01:33

1.
на счет Материала (алюминия) НЕ ЗАБИВАЕМ себе голову лишним! )))
рамы из 7005 - НЕ БОЛЕЕ хрупкие/крепкие, и НЕ более/менее прочные, сам сплав просто чуть иной)

Если хочется конкретики, то упрощенно:
7005 чуть более прочный (ибо он более жесткий сам по себе, больше потенциал на "простые/типичные" нагрузки)
но при этом он менее эластичен шеститысячного, следовательно там где шеститысячный будет "тянуться", у семитысячного больше шансов тупо треснуть, лопнуть и т.д.

Если кому хочется совсем больше конкретики, вот процитирую сам себя (пост 2008г.)

Сплав: 6061-T6 , 6061-T651
"Прочность общая" - 114,81 МПа*куб.см/г.
"Прочность растяжение" - 310 MPa.
Удлинение при разрыве – 17%
"На Текучесть" - 276 MPa.
"Предел усталости" (500млн.циклов) - 96.5 MPa.

Сплав: 7005-T6 , 7005-T63 , 7005-T6351
"Прочность общая" - 125,90 МПа*куб.см/г.
"Прочность растяжение" - 350 MPa.
Удлинение при разрыве – 13%
"На Текучесть" - 290 MPa.
"Предел усталости" (500млн.циклов) – 150 MPa.

кому и этого мало:
http://mtb-forum.ru/...8B&fromsearch=1

кто хочет просвещения - читаем книгу по материаловедению -> легкосплавные металлы))) ;)

2.

за каски Bern чего скажите?

Продукция фирмы считается хорошей!
но для покатушничества, кантри и велотуризма я бы подумал над чем-то более легким и вентилируемым, какой фирмы - ХЗ... думаю не суть)))


3. по байкам в начале:

Горный велосипед GT Karakoram 2.0 (2012)

за указанный ценник со скидкой - очень даже не плохое предложение, но учитывая, что далее указывается бюджет 30т.р., причем мне думается, что +/- пара т.р. не будет затруднением, то можно поискать что-то повыше уровнем, чем этот ГТ.

Commencal Premier 29er (2012)

Сама обвеска - как бы гуд, но вот ВИЛКА очень подкачала(((
поэтому вариант нравится мне всё меньше....(


p.s. ещё БОЛЬШОЙ ВОПРОС, что из обсуждаемых, или иных рассматриваемых вариантов реально ЕСТЬ в наличие и нужной РОСТОВКИ!!! ???
поэтому если место жительства - Москва, я бы советовал глянуть на байки в живую и уточнить наличие нужных... (поезда по злачным вело местам + телефон)

Изображение


#10 Lark

Lark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Kona Kahuna DL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёлково

Отправлено 31 августа 2012 - 20:50

Парни, спасибо большое, вправили мне мозги. Особое спасибо админу. За замечание насчёт вилки. Я чего то мало заморачивался на них, думал они типа в адекват стоимости идут, типа на уровне остального. Но как бы прочитал "вилка подкачала", начал втыкать по инету насчёт вилок, на веловики глянул, вроде понял в чём священна соль. Спецификации качнул на РСТ омегу МЛ, ёп, она походу самый скам из бюджеток.
Короче беру Кахуну. Но остался ещё вопрос (если я тут ещё не надоел всем своими вопросами).
Короче глянул я на Кахуну делюкс. И вот задумался. 31500 против сорокета грубо говоря.
Основные различия на мой взгляд (пишу здесь чтоб не парить никого):
Rock Shox XC 32 TK 100mm --- Rock Shox Recon Gold TK Solo Air 20mm TA
Avid Elixir 1 --- Avid Elixir 3
Ну и задний SRAM X5 SGS --- SRAM X7 SGS наверное тоже какбэ стоит указать.
Короче. Стоят эти апы, в общем и целом, восемь с полтиной? Или всё же пожалеть жабу которая душит?
Тащем то я туда уже звонил сейчас, поставил в резерв, на выхах поеду таки брать. Жду чего скажете по крайнему вопросу.

#11 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 31 августа 2012 - 21:22

Avid Elixir 1 --- Avid Elixir 3
Ну и задний SRAM X5 SGS --- SRAM X7 SGS наверное тоже какбэ стоит указать.

Это как бы приятные дополнения, которая конечно не помешают, но на серьезные денежные вложения не тянут конечно.

А вот:

Rock Shox XC 32 TK 100mm --- Rock Shox Recon Gold TK Solo Air 20mm TA

Это Очень серьезное подспорье, особенно в данном случае.
Понятно что вилка Рекон голд ощутимо лучше XC 32 (несколько приятнее работа, полноценный картридж и т.п.)
Но в данном случае существенный момент в ином, Рекон воздушка, а XC пружинная, дело в том, что несмотря на доп. настройки вилок (которых у этой вилки почти и нет)
основная жесткость регулируется непосредственно заменой смой пружины на более жесткую или мягкую.
А стоковая пружина идет под массу райдера сильно меньше 120кг., даже меньше 90кг!!!
следовательно получив такую вилку, она будет с стоковой пружиной сильно пожиматься, пробиваться при ударах на весь ход и съедать много энергии при педалировании чрезмерной раскачкой.
(проблема в том, что купить отдельно пружину иной жесткости под конкретную вилку бывает весьма проблематично в России)

В случае с Воздушкой (тут это Рекон)
мы получаем вилку которую можно накачать по жесткости хоть под 40кг., хоть под 120кг. райдера + ещё и по весу байка скинуть 150-200г.
правда придется сразу позаботиться о покупки насоса высокого давления (это ещё почти 1т.р.) и по хорошему всегда его возить с собой....

+ в случае применения именно к велотуризму, при воздушной вилке получаем возможность быстро корректировать жесткость вилки в приличном диапазоне, например при рядовом катание по неровностям налегке при минимуме одежды делаем помягче, а к случаях тяжелого рюкзака и длительных вкрутах по довольно ровным дорогам делаем вилку ощутимо более жесткой просто подкачивая или сдувая часть воздуха из вилки.

+ Указан Рекон под ось 20мм., следовательно узел соединения вилка/колесо будет чуть более жестким и меньше скручивающих нагрузок на верхнюю часть штанов вилки, что опять же при большой массе райдера есть дополнительный Плюс!

так что думаем)))

Изображение


#12 nymbos

nymbos

    Завсегдатый форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Куп
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов

Отправлено 31 августа 2012 - 21:33

Если бабло позволяет, то +1 за Recon.

#13 Lark

Lark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Kona Kahuna DL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёлково

Отправлено 31 августа 2012 - 21:47

Да в принципе чего думать то ещё. Тащем та, бюджет несколько расширился, под напором интеллектуального штурма, как мы видим. На бочке 40тыр для меня. Сын сказал что сезон всё равно закончился и его не парит подождать. Когда ему соберёмся брать, отпишу отдельно за советом, ок?Я так понимаю, уважаемый dp, Вы меня целенаправленно склоняете к покупке делюкса. Скажите, его преимущества РЕАЛЬНО тянут на доплату 8500? Оправдает ли себя каждый рубль доплаты? В общем и целом, полностью доверяюсь авторитету админа форума. Жду от Вас, dp, отмашки руки на приобретение Кахуны делюкс. Если она реально стоит своих денег и нет смысла в экономии 8500 и покупке Кахуны "обычной". Либо, если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста, нет ли достойной альтернативы делюксу в пределах 40тыр. Но это потолочный потолок жаба всё перекрыла дышать сложно.

#14 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 31 августа 2012 - 22:31

Если она реально стоит своих денег и нет смысла в экономии 8500 и покупке Кахуны "обычной".

Мое имхо, что тут вложение дополнительных 8,5т.р. оправданно! на тему чего-то ещё, полистал инет, ну даже не знаю, что-то очень схожее вроде найти можно (из теоретических вариантов по наличию), но вот чтоб прям лучше, вроде не нашел... думается, если всем устраивает Кона, то и смысла искать альтернативу не стоит. просто один из моментов, почему мне приглянулась эта кона (хотя не фанат этой марки), что помимо скидки (хотя думаю при желание и на их Кубы можно замутить) у этого байка обода довольно с приличным запасом прочности, что есть не на всех найнерах, а в данном случае момент прочности колес весьма высок!

Изображение


#15 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 31 августа 2012 - 22:37

deluxe
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных