Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Если вилка вдруг не друг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 GomerSmit

GomerSmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • ВАШ БАЙК:МОЙ БАЙК! НИДАМ.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южный полюс Москвы ЧЦ

Отправлено 18 июня 2012 - 11:12

Вилка стала шуметь и потеряла мягкую упругость. Дело в маслопотерях? (вилка в ходу с сентября 2010 г.)Неужто пришло время лезть туда внутрь.................Вилка RS Tora 318 coil.
Почтальон Печкин так и остался злым. И зря он вообще настроил кучу дёртов у себя во дворе.

#2 Пламя

Пламя

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 518 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Нету. Уехал.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Два колеса

Отправлено 18 июня 2012 - 11:27

Вообще если вилка с сентября 2010 в ходу, там бы давно ТО провести (и не одно) надо было. Так что удивляться нечему. )
Кончивший Райдер форума
"Но где настоящая экспрессия, как не в безупречности сжатого кулака?" (с)

#3 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 18 июня 2012 - 15:18

ну вообще да, при интенсивном катании вилку надо перебирать МИНИМУМ 2 раза в год. в демпфере масло можно менять не часто, если катаешь не в горах, а вот в штанах - чем чаще, тем лучше.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#4 GomerSmit

GomerSmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • ВАШ БАЙК:МОЙ БАЙК! НИДАМ.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южный полюс Москвы ЧЦ

Отправлено 19 июня 2012 - 11:40

Не часто масло менять в демпфере, это минимум 2 раза в год?Когда вилка начинает сопливиться с этим можно/нужно что то делать?
Почтальон Печкин так и остался злым. И зря он вообще настроил кучу дёртов у себя во дворе.

#5 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 19 июня 2012 - 11:58

Не часто масло менять в демпфере, это минимум 2 раза в год?

ну я раз в год меняю масло в демпфере. 2-3 раза в год меняю масло в штанах и смазываю сальники.

Когда вилка начинает сопливиться с этим можно/нужно что то делать?

менять сальники. я вот только хз где их теперь брать. раньше Велопробег торговал, но сейчас они на Маниту и Марцоки перешли, по Горшоксам что-то нет у них ничего. видимо надо заказывать с чайника или enduroforkseals.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#6 Cognomine

Cognomine

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 105 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Дружок
  • Пол:Женщина
  • Город:Люблино

Отправлено 20 июня 2012 - 17:44

я вот только хз где их теперь брать. раньше Велопробег торговал

И сейчас тоже торгует
Чтобы иметь золотой характер, нужна железная выдержка.

#7 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 20 июня 2012 - 22:34

И сейчас тоже торгует

вот тут их чота не густо :(
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#8 Cognomine

Cognomine

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 105 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Дружок
  • Пол:Женщина
  • Город:Люблино

Отправлено 22 июня 2012 - 09:50

Думаю, если отнести в сервис к ним (там сейчас Никсон работает), то все найдется)
Чтобы иметь золотой характер, нужна железная выдержка.

#9 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 22 июня 2012 - 10:20

а если я не хочу в сервис, т.к. я своё железо сам перебираю? зачем мне платить лишние деньги человеку за работу, которую я могу и главное хочу выполнять сам?лично меня сильно не порадовала данная стратегия ещё когда Веломир перестал расходники в розницу продавать, но оставался Велопробег, а сейчас если и они перешли на ту же схему, то получается, что де-факто в РФ НЕТ розничной продажи сальников на RS.epic fail.p.s. я хз кто такой Никсон
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#10 Пламя

Пламя

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 518 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Нету. Уехал.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Два колеса

Отправлено 22 июня 2012 - 12:18

я хз кто такой Никсон

Ну как же! :D
Изображение
Кончивший Райдер форума
"Но где настоящая экспрессия, как не в безупречности сжатого кулака?" (с)

#11 Digitex

Digitex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ВАШ БАЙК:SCHWINN Frontier FS ALL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Компьютеры, LINUX, Рыбалка

Отправлено 16 августа 2012 - 02:25

Подогнали байк который за 6 лет и 50 км не проехал(стоял под открытым небом)в вилку набралось воды-слил,напшикал ведешки стала работать,но нужно разобрать чтоб оценить степень повреждений.Я ниразу этого не делал если кто знает вилка не крутая "OMNI 191 C4" как и чем её разбирать? снизу болт под шестигранник,сверху заглушка из плосмассы.Я ничего не крутил боясь что чтото вылетит и не соберу,но покупать новую средств нет-надо востонавливать эту.

#12 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 16 августа 2012 - 11:25

Вилки РСТ омни вполне себе сборно/разборные!Верхние Топ-кэпы хоть и пластик, но выкручиваются, просто с ними надо осторожно обращаться.Нижние болты так же нужно открутить, чтоб снять штаны вилки, а потом собрать в обратной последовательности. Тут единственная сложность в том, что при откручивание/закручивание болты могут проворачиваться вместе с "псевдо картриджами", так что их приходится удерживать сверху, часто с этим могут возникать проблемы.А так, стоит:1. Открутить верх, открутить низ.2. Разобрать и вычесть внутри Все!З. Урезать эластомер на 30-60 процентов.4. Смазать внутри все, что имеет отношение к работе вилки, не особо густой, не едкой консистенткой.5. Собрать обратно.Все...

Изображение


#13 Digitex

Digitex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ВАШ БАЙК:SCHWINN Frontier FS ALL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Компьютеры, LINUX, Рыбалка

Отправлено 16 августа 2012 - 21:08

Верхние Топ-кэпы хоть и пластик, но выкручиваются, просто с ними надо осторожно обращаться.

Я не силён в терминах,это верхние заглушки из пластика?У меня они без резьбы просто плотно забиты.

Тут единственная сложность в том, что при откручивание/закручивание болты могут проворачиваться вместе с "псевдо картриджами", так что их приходится удерживать сверху,

А чем их держать?

З. Урезать эластомер на 30-60 процентов.

Для чего проводится сие действие?

4. Смазать внутри все, что имеет отношение к работе вилки, не особо густой, не едкой консистенткой.

Литол или шруз подойдут?

#14 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 16 августа 2012 - 21:48

Верхние Топ-кэпы хоть и пластик, но выкручиваются, просто с ними надо осторожно обращаться.

Я не силён в терминах,это верхние заглушки из пластика?У меня они без резьбы просто плотно забиты.

Очень странно! У правой ноги такое действительно может встречаться, так как часто под ним нет ничего! он просто закрывает отверстие ноги вилки, а вот с левой стороны под ним должная быть пружина, которую он и держит, следовательно он должен именно вкручиваться на не просто плотно вставляться) иначе при нагрузке .....

Тут единственная сложность в том, что при откручивание/закручивание болты могут проворачиваться вместе с "псевдо картриджами", так что их приходится удерживать сверху,

А чем их держать?

Тут надо смотреть по обстоятельствам, а так, чем придется...

З. Урезать эластомер на 30-60 процентов.

Для чего проводится сие действие?

Это если оно ещё там есть внутри))) А так, это увеличивает работоспособность вилки (её мягкость от части) Так как изначально этого "ластика" там в избытке!

4. Смазать внутри все, что имеет отношение к работе вилки, не особо густой, не едкой консистенткой.

Литол или шруз подойдут?

В идеале что-то более подходящее, но за неимением такового, я бы намазал и Шрузовкой)))

Изображение


#15 Digitex

Digitex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ВАШ БАЙК:SCHWINN Frontier FS ALL
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Компьютеры, LINUX, Рыбалка

Отправлено 18 августа 2012 - 16:21

Сегодня разобрал вилку- оказалось весьма не сложно болты снизу из нержавки и легко открутились внутри оказалось не много ржавцины и она легко удалилась.Снял штаны и провернув вокруг оси пружыны вывернул их из держателей в перьях в нутри пружин какието силиконо подобные стержни вставлены-это эластомер или просто отбойник?Очистил просушил и смазал.Собрал и устроил тестдрайв -спрыгивание с бардюров спициально нашёл весьма убитый и изрытый ямами асвальт такой что не каждая легковушка проедет вилка работает,но подомной максимум на что садится это 40 милиметров. Интересно это пружина такая жосткая или я сильно лёгкий ведь между стержнем и концом пружины не менее 150 мм свободного места!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных