Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

вопросы....!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#61 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 19 апреля 2012 - 19:10

Будет ли эффект от замены одной кассеты ? Шатунов ? Перклюка ? Или лучше сразу всю систему вместе ? Есть ли смысл менять за 3 года использования цепь, кассету ? В какои ценовом диапзоне лучше выбирать ту или иную вещь ?PS Стали раскручиватсья шатуны ( люфт ощутимый после покатушек) Им каюк ? Или просто покрепче заятнуть ??

#62 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 19 апреля 2012 - 19:39

Будет ли эффект от замены одной кассеты ? Шатунов ? Перклюка ? Или лучше сразу всю систему вместе ?

Система в МТБ - это шатуны + каретка, звезда(ы) и т.п. вместе.... цепь + кассета + ведущая звезда - я например называю это ходовой части трансмиссии... Менять лучше всё вместе! Но это не всегда реально, резонно или адекватно по финансам, поэтому тут каждый смотрит по обстоятельствам, но смысл таков, что разница в степени износа у этих деталей может (и будет) отличаться друг от друга, но она НЕ должна быть принципиально разной! То есть варианты ставить новую звезду (ы) при сильно изношенной цепи - плохой вариант и наоборот! Мне казалось, ЭТО ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ!!!

Есть ли смысл менять за 3 года использования цепь, кассету ?

Для этих деталей 3 года - это Ни сколько! тут надо мерить Не годами))) + один фиг надо смотреть сам износ, так как детали разного уровня и производителей по-разному изнашиваются + смотря как ухаживать и при каких погодных условиях катать!

В какои ценовом диапзоне лучше выбирать ту или иную вещь ?

В каком позволяют финансы и желание, в том и покупай! лично я предпочитаю средневысокий ... высокий уровень, но Не топовый!

Стали раскручиватсья шатуны ( люфт ощутимый после покатушек) Им каюк ? Или просто покрепче заятнуть ?

Телекинезом, вело-провидчеством не обладаю, мой ответ - "Возможны оба варианта!""""""""..............

Изображение


#63 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 19 апреля 2012 - 20:32

как уже сказал dp, износ компонентов измеряется не годами, а скорее километрами, и то очень условно, т.к. многое зависит и от уровня компонентов (более дорогие цепи/кассеты как правило более долговечны), так и от того в какую погоду катали и как часто промывали трансмиссию.

цепь/кассету/звезду лучше менять сразу в комплекте, т.к. при большой разнице в износе цепь будет прыгать по кассете и нечётко переключаться. кто хочет сэкономить берут на одну кассету две цепи, которые периодически меняют между собой, так ресурса одной кассеты хватает на две цепи. а вообще лично я уже смирился с тем, что в МТБ куда ни глянь, всюду расходные материалы, и такие вещи как компоненты трансмиссии или тормозные колодки, также всякие сальники-пыльники менять приходится часто, если катать много.

шатуны люфтят или раскручиваются? если раскручиваются, то во-первых затягивать шатуны надо ключём с хорошим плечом (минимум 15 см), а во-вторых можешь попробовать синим фиксатором резьбы смазать резьбу на притяжных болтах. если же не раскручиваются, а люфтят, то шлицы скорее всего умерли и надо менять шатуны и скорее всего каретку тоже.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#64 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 19 апреля 2012 - 21:00

Они раскручиваются , из чего следует дальше , что появляется люфт , закручу люфт исчез . Если бы это было один раз никого внимания не обратил , но это почти после каждой покатушки , из чего чего возникает мысл что где то что то подстерлось . Как узнать износ звезды , кассетты , цепи ?

Система в МТБ - это шатуны + каретка, звезда(ы) и т.п. вместе.... цепь + кассета + ведущая звезда - я например называю это ходовой части трансмиссии... Менять лучше всё вместе! Но это не всегда реально, резонно или адекватно по финансам, поэтому тут каждый смотрит по обстоятельствам, но смысл таков, что разница в степени износа у этих деталей может (и будет) отличаться друг от друга, но она НЕ должна быть принципиально разной! То есть варианты ставить новую звезду (ы) при сильно изношенной цепи - плохой вариант и наоборот! Мне казалось, ЭТО ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ!!!

Эмм...если я заменю спицы велосипед быстрее не поедет , так и тут , если же я заменю один из компонентов ходовой части трансмиссии - системы , будет ли эффект ? Или же накопить и купить все разом ? Из-за чего возник вопрос , еду в питер ,собираюсь зайти в магазин алиен-байк , купить переклюк , и пока будет возможность , можно сразу ещё докупить , что то уровнем выше , так как в нашем городе ничего не найдешь .

Для этих деталей 3 года - это Ни сколько! тут надо мерить Не годами)))

Езжу осень - лето - весну , почти каждый день , как упоротый , от 10 км где то так )

#65 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 19 апреля 2012 - 22:36

если заменишь только одну часть трансмиссии - будет скакать и слетать цепь, а также нечётко переключаться. проверено многократно, в т.ч. мной.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#66 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 04 мая 2012 - 22:25

будет ли нормально работать sram x7 10 скоростной на 8 скоростной кассете ?

#67 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 05 мая 2012 - 06:59

Чисто теоретически у групп на 10ск. чуток изменен параметр пропорции на смещение переклюка под новые манетки, так что ХЗ... Думаю работать будет, но на крайних звездах видимо вылезут ощутимые расхождения...+ цепь на 8ск. ощутима шире 10ки, возможно допуски рамок переклюка будут минимальны и т.п.Имхо, надо менять скопом, а так возможна масса нюансов.

Изображение


#68 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 05 мая 2012 - 11:08

я бы не стал проводить такой дорогой эксперимент )))
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#69 NO NAME

NO NAME

    "Про-Райдер" форума

  • Про-Райдеры
  • 2 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щербинка

Отправлено 05 мая 2012 - 12:25

не будет, инфа 100%
Страшно не само падение, а резкая остановка в конце.

летела тучка
пролился дождик
промчался байкер
по луже смачно
обрызгал тётю
какая сволочь!


(мегачереПашка)

Изображение


#70 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 05 мая 2012 - 14:03

Чисто теоретически у групп на 10ск. чуток изменен параметр пропорции на смещение переклюка под новые манетки, так что ХЗ... Думаю работать будет, но на крайних звездах видимо вылезут ощутимые расхождения... + цепь на 8ск. ощутима шире 10ки, возможно допуски рамок переклюка будут минимальны и т.п. Имхо, надо менять скопом, а так возможна масса нюансов.

Возможно ли заменить одну только цепь ? Или же надо будет менять кассета- цепь -манетка ? Звонил в суппорт алиен-байк , сказал пойдет точно , позвонил тоже в их суппорт опять , но другой , сказали , что ДОЛЖНА работать . неклассифицированные работники .

#71 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 05 мая 2012 - 14:21

Всем Спасибо ! Задавали этот вопрос уже 100500 раз , но я задам опять , нужен велосипед в пределах 12 т.р , для покатушек по пересеченной местности , одно из условий прочный и надежный , чтобы по корням можно было ездить , без страха с бордюра спрыгивать и наоборот . Что посоветуете ?

#72 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 05 мая 2012 - 15:51

Если износ передних, задних звезд Не велик, то можно менять только цепь. Но пытаться ставить на кассету цепь под 10ск. Не стоит!Манетку поменять можно при любых раскладах.Обязательное требование это однотипность по количеству скоростей с кассетой!А сильно желательное, это однотипность манетки и переклюка, смысл в том, что разные манетки одной фирмы, но под 8, 9 или 10ск. за одно переключение "забирают" разное количество троссика, и под это может меняться рычаг работы самого переклюка, разница там будет не велика, поэтому 3-4ск. должны переключаться нормально, а вот далее несостыковка должна должна проявить себя)Но в Реале, я Не пробовал!p.s. Байк за 12к. - любой, например Старк)

Изображение


#73 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 05 мая 2012 - 21:54

Спасибо За помощь ! Купил Sram x9 9 скоростной короткая лапка . Желательно ли менять цепь на новую такую же? Вроде пока и эта нормальная.А можно поконкретней модели , склоняюсь к фирмам мерида , трек и скот . Но незнаю где и у кого прочней рама и навеска более менее

#74 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 08 мая 2012 - 14:49

Посоветуйте пожалуйста заднюю втулку и кассету на 9 скоростей , советовательно уложится в 4000 - 4500 рублей .Также можете подкинуть хороший манул по спицовке ? Восьмерок на колесе нет , но вчера осматривал колеса , 3 спицы просто так стоят - болтаются .

#75 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 08 мая 2012 - 18:32

собирать и протягивать колёса это такое дело, требует большого терпения. хороших мастеров по колёсам не так много и например в Москве их всех по именам знают, поэтому советую отнести мастеру, мне кажется он лучше сделает. а то ты можешь на колёсах на которых пока нет восьмёрок сделать яйцо, а яйцо не правится (у меня так было, с тех пор сам колёса не правлю).втулку посмотри Xenium, Novatec, Chosen, остальное будет либо качеством не особо, либо значительно дороже.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных