Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

вопросы....!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#46 pixel8848

pixel8848

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 870 сообщений
  • ВАШ БАЙК:6.6 SS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Feelpark

Отправлено 15 апреля 2012 - 19:25

На то, какое соотношение звёз спереди и сзади можно использовать.Если совсем упрощённо:короткая лапка- одна звезда спереди, кассета до 11-32 сзади (хотя и не всегда).средняя лапка- 3 спереди, 11-34 сзади, но крайние положения недоступны, либо двойник спереди и 11-32 сзади доступно всёдлинная лапа- всё что угодно))Ещё один момент тут- насколько будет колбасить цепь на неровностях- с короткой меньше, но тут ещё влияет то, на сколько укорочена цепь.

У каждого свой влом (с)

Изображение


#47 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 апреля 2012 - 21:12

раз регулировки не работают, значит что-то неправильно собрал. разбери полностью и собери заново, может помочь :)если там не открытый масляный, а закрытый сантуровский картридж, то возможно он умер. это лечится только заменой картриджа.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#48 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 15 апреля 2012 - 21:29

В катридж не лазил . Регулировки не работали уже когда только купили , вообще регулировка, где просто одна пружина - работает , но работает так что почти ничего не ощущается , жесткость должна увеличиватся . Сегодня пересобирал вилку , убрал излишки масла , вилка стала более жесткая . Стал бесить звук выходящего воздуха из незакрученного болта под шест . при сжатии . Чтобы его закрутить , надо внутренности держать , а чтобы их держать нужен оооочень длиный шестигранник . Sram PG-830, 11-28T Кассета Truvativ Ruktion 1.0, 34T Система Тоесть мне должен подойти переклюк с короткой лапкой? Какие у неё преемущества ? Только меньше расколбас ?

если там не открытый масляный, а закрытый сантуровский картридж, то возможно он умер. это лечится только заменой картриджа.

Раздербаню её или на стенку повешу , чувствую скоро её конец придет . Кстати есть очень плохая новость , заменил тросик переключения передач , стал настраивать , еду значит переключаюсь на самую высокую передачу , переклюк в спицы , кровь мясо мат , оочень ужасное зрелище , оторвался вместе с куской переклюка болт натяжения цепи (которой переклюк. от кассеты отодвигает ) , Сейчас езжу на одной скорости , в другие положения переклюк не переходит , сильно шуцмит при езде , возник вопрос сильно ли пагубно повлияет данная езда на кассету , цепь ?

#49 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 апреля 2012 - 22:10

Кстати есть очень плохая новость , заменил тросик переключения передач , стал настраивать , еду значит переключаюсь на самую высокую передачу , переклюк в спицы , кровь мясо мат , оочень ужасное зрелище , оторвался вместе с куской переклюка болт натяжения цепи (которой переклюк. от кассеты отодвигает ) , Сейчас езжу на одной скорости , в другие положения переклюк не переходит , сильно шуцмит при езде , возник вопрос сильно ли пагубно повлияет данная езда на кассету , цепь ?

неправильно настроил значит. там есть два ограничительных винтика, тот который L отвечает за положение лапки относительно самой большой звезды кассеты, он должен быть ей параллелен. подробная инструкция по настройке заднего переклюка тут. езда на одной звезде влияет только в плане того, что сильнее изнашивается та звезда кассеты, на которой ты сейчас ездишь, но это реально заметно становится только после очень большого количества километров (звёзды кассеты стальные) - цепь начинает нечётко перекидываться с соседними с ней звёздами, так что можешь какое-то время так покатать. но переклюк под смену, однозначно.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#50 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 15 апреля 2012 - 22:28

неправильно настроил значит. там есть два ограничительных винтика, тот который L отвечает за положение лапки относительно самой большой звезды кассеты, он должен быть ей параллелен. подробная инструкция по настройке заднего переклюка тут.

Знаю все читал , просто для того чтобы проверить правильно ли все настроил нужно было провести тест-драйв который провалился)

#51 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 апреля 2012 - 23:04

Знаю все читал , просто для того чтобы проверить правильно ли все настроил нужно было провести тест-драйв который провалился)

эээ.. ну обычно проверить настройку заднего переклюка можно и не садясь на байк. поторопился ты в общем. ((
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#52 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 16 апреля 2012 - 21:48

можно ли солидолом смазывать втулки ? Рулевую ? Пружины в вилке ? Цепь ? Кассету ?

#53 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 16 апреля 2012 - 22:00

можно ли солидолом смазывать

втулки ? - для теплого времени года - Можно, только осторожно, и только в случаях полнейшей безхисходоности, лучше иным, более подходящим. (для холода - нет) Рулевую ? - Можно, если ничего лучше нет. Пружины в вилке ? - В случае с твоей вилкой - Можно, если ничего лучше нет. Цепь ? - Нет. Кассету ? - Кассета и ведущая звезда (ы) - детали байка которые НЕ смазываются)

Изображение


#54 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 17 апреля 2012 - 00:17

внесу пару поправок от себя:- солидолом вообще ничего смазывать нельзя, солидол годится только для "консервации" деталей, чтобы они не ржавели во время хранения.если уж мазать чем-то недорогим, то литолом или циатимом.это мнение было однажды услышано от моего друга, который работает мастером по ремонту станков на крупном заводе и неоднократно подтверждено другими людьми, в силу своих профессий имеющими постоянный контакт со смазочными материалами.- мазать цепь густыми смазками не стоит, т.к. будет активно собирать на себя грязь, которая в свою очередь сильно увеличивает износ деталей трансмиссии.- кассету таки можно мазать, но нет смысла делать это часто. в частности лично я после каждой перемывки трансмиссии в керосине смазываю кассету жидкой силиконовой смазкой. естесственно это надо делать отдельно от втулки, т.к. никчему чтобы силиконка попадала внутрь втулки или барабана. побрызгал, дал обтечь, вытер излишки тряпочкой, надел на втулку. это предохраняет стальные звёзды кассеты от ржавения, в случае если часто катаешь в мокрую погоду, и частично предохраняет от налипания грязи/пыли на звёзды кассеты.все эти тонкости не принципиальны, но помогают значительно увеличить ресурс компонентов трансмиссии.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#55 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 17 апреля 2012 - 14:45

А чем сообственно отличается эта смазка (солидол) от других ? Задачу ведь поставленную выполняет .

солидолом вообще ничего смазывать нельзя

:blink:

#56 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 17 апреля 2012 - 20:57

подробностей не знаю, вроде говорят солидолы имеют относительно низкую температуру плавления, а главное быстро разлагаются.
за что купил, за то и продаю. если есть желание проверить самому - пожалуйста ))
я не специалист в этом вопросе. сам юзаю другие смазки, для сальников FL Tutela Star 700, для подшипников либо её же, либо если нужно что-то более густое, а воздействие на резину не критично, то Спектрол Мастер (модифицированый литол-24)
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#57 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 17 апреля 2012 - 21:16

если есть желание проверить самому - пожалуйста ))

Я уже проверял!!!
где-то первые 13-15мес. владения МТБ у меня был только Солидол (юзал как и для резьбовых соединений, так и для подшипников, естественно обычной насыпи) + веретенное масло для цепи! + керосин для очистки.
Катал Не много, но катал всё же....
только потом перешел на литол-24 и смазку для цепи из триал-спорта (это ещё продолжалось года 2...),
и уже потом перешел на более искушенные сочетания и т.д.

p.s. так что всё что написал выше, основано на реальном опыте использования, применительно к мтб!
+ учитывая консистенцию солидола и его свойства тут ещё очень важен момент класть смазку куда нао, не клсать куда не надо и в примерно правильных количествах!
А так, советую дойти до магазина с авто-мото смазочными веществами!

Изображение


#58 Novi4Ok

Novi4Ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stark Shooter 3
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великие Луки

Отправлено 17 апреля 2012 - 22:19

Я уже проверял!!! где-то первые 13-15мес. владения МТБ у меня был только Солидол (юзал как и для резьбовых соединений, так и для подшипников, естественно обычной насыпи) + веретенное масло для цепи! + керосин для очистки. Катал Не много, но катал всё же.... только потом перешел на литол-24 и смазку для цепи из триал-спорта (это ещё продолжалось года 2...), и уже потом перешел на более искушенные сочетания и т.д. p.s. так что всё что написал выше, основано на реальном опыте использования, применительно к мтб! + учитывая консистенцию солидола и его свойства тут ещё очень важен момент класть смазку куда нао, не клсать куда не надо и в примерно правильных количествах! А так, советую дойти до магазина с авто-мото смазочными веществами!

Да смазки созданные для узкой цели определенно лучше , но вопрос в другом , есть ли смысл доходить авто-мото магазина , если тот же солидол только цветом и названием отличается, есть ли смысл переплачивать за бренд ? Вы все время переходили на новые смазки , а причина тому какая ? Может солидол плохо как то влияет или не выполняет своей функции ? Тогда и не буду им пользоватся .

подробностей не знаю, вроде говорят солидолы имеют относительно низкую температуру плавления, а главное быстро разлагаются. за что купил, за то и продаю. если есть желание проверить самому - пожалуйста )) я не специалист в этом вопросе. сам юзаю другие смазки, для сальников FL Tutela Star 700, для подшипников либо её же, либо если нужно что-то более густое, а воздействие на резину не критично, то Спектрол Мастер (модифицированый литол-24)

Возьму на заметку . А по цене они как ? Просто бюджет не огромен .

#59 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 17 апреля 2012 - 22:52

Солидол - весьма спорный смазочный материал!
1. Он густоват изначально. (слабая проникающая способность + не удобно пользоваться)
2. На морозе дубеет, при нагреве (причем не особо большом) - плывет...
3. Средние показатели по вымываемости.
4. Посредственная стойкость к воздействиям агрессивных сред...
5. Весьма не высокие показатели по снижению сил трения.
6. Может существенно менять консистентность при больших нагрузках.
вот как-то так)))

Поэтому, если нет альтернативы, то лучше солидол, чем ничего, а так в идеале юзать что-то более продвинутое) Разница действительно есть! причем не на словах и мифологии, а просто вполне себе факты опыта за годы катания)

p.s. НО это я про Синтетический Солидол, ещё бывает жировой, он вроде более пластичный и не так реагирует на перепады температур, но по cути схожжж...

Изображение


#60 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 17 апреля 2012 - 23:13

p.s. НО это я про Синтетический Солидол, ещё бывает жировой, он вроде более пластичный и не так реагирует на перепады температур, но по cути схожжж...

вот как раз про минеральный солидол и говорят, что он быстро распадается на компоненты..

Возьму на заметку . А по цене они как ? Просто бюджет не огромен .

тутелу я беру в exist.ru, а спектрол купил в каком-то авто-магазине рублей за 250 ещё много лет назад.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных