Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Спорт Трекер и Эндомондо или что-то ещё (забавные приблуды)

sports-tracker endomondo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 12 сентября 2011 - 21:20

как-то раньше уже натыкался на некий трек человека выложенный на Спорт-Трекере, но идеи не придал значения, но вот несколько дней назад опять случайно попал на этот сайт и решил попробовать чутка (ради интереса)

Итак, сайтик - http://www.sports-tracker.com/

Думаю кто-то знает что это такое, кто-то знает, но не всё, кто-то совсем не в теме....
рассажу что сие есть, может кого заинтересует)

1. Сам сайт является хранилищем треков по перемещению людей в пространстве (ходьба, бег, всякие спортивно-транспортные девайсы и конечно МТБ)
2. Как оно работает:
- А. Нужен телефон с доступом Инет, с GPS, желательно с Блютуфиком и датчиком положения (это тот, что поворачивает/переворачивает изображение экрана при изменение ориентации телефона и т.п.)
- Б. нужно поставить прогу Sports Tracker на телефон (она есть для трех платформ: Яблоковой, Андройда 2.х и Симбиона 9.х)
- В. ввести свои параметры в проге (пол, возраст, массу тела - хотя это не столь обязательно, ибо влияет лишь на подсчет потраченных калорий)
- Г. зарегистрироваться на сайте!
вроде всё)

Нажимаем создание нового трека, Старт и процесс пошел.
Главное чтоб был постоянны контакт с сетью сотовой связи и по-возможности сколько-то спутников...
По окончанию езды жмем Стоп и получаем трек по перемещению за этот период.
Можно задавать "круговые", можно брать в зачет круга просто отрезки "трассы" по 1км. и т.п.

Ну и в итоге можно просто прочесть итоговые показатели трека, можно закинуть с телефона в инет и уже потом посмотреть с компа или показать другим.
Тем самым увидим:
саму траекторию движения на карте (основано на ГуглМэп)
и числовые показатели по проделанному маршруту.

Ради Теста сегодня опробовал сие дело на практике в виде выката в Кусково на кружочеГ)))
вот это дело так выглядит внешне:
кусково_круг_тест1.jpg

кому нужны детали + если потыкать, то:
http://www.sports-tr...gdhpjk1su0racj2

так что вот такая забавная приблуда....
ИмХо Иногда может быть интересно-полезной, в частности для тех кто не катает с вело компом, но порой хочет чуток заморочится)

Конечно есть не мало минусов(
Например ТОЧНОСТЬ сего дела, так вот если посмотреть моей тестовый трек, то видно что начал и закончил я его судя по карте не совсем в одном месте, а в реале это была аккурат одна точка +/- 1м.
И в целом, просмотрев линию движения, что они предложили и то, как я ехал в реале, то могу сказать, что на определенных отрезках угадали Очень-очень не плохо +/- 2м., но местами ошибки траекторий метров эдак по 15!
Конечно моменты, что нужна сеть, что нет привязки к самому байку по снятию параметров и т.д. не делают эту приблуду заменителем велокомпа, но что-то интересное в ней есть...

+ Если при катание телефон будет плотненько лежать в кармане штанов, то каждый оборот педалей программа сосчитает как ваш шаг (на сколько это будет точная цифра - это я хз)
а в итоге можно будет посмотреть такую цифру как среднее количество шагов (оборотов) в мин., по нашему - Каденс)))

Ещё они предлагают купить датчик для снятия параметров пульса под свою прогу за 10 евро) , в остальном платы не берут....

rolleyes.gif


Изображение


#2 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 13 сентября 2011 - 16:03

- Б. нужно поставить прогу Sports Tracker на телефон (она есть для трех платформ: Яблоковой, Андройда 2.х и Симбиона 9.х)

эээ... у тебя же вроде обычный сониэрикссон был? одалживал у кого-то телефончик?
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#3 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 13 сентября 2011 - 19:44

- Б. нужно поставить прогу Sports Tracker на телефон (она есть для трех платформ: Яблоковой, Андройда 2.х и Симбиона 9.х)

эээ... у тебя же вроде обычный сониэрикссон был?
одалживал у кого-то телефончик?

Действительно БЫЛ....
Но в мае 2010г. он по большой глупости был жестко залит Адреналинрашем после чего его полностью вернуть к полноценной жизни не удалось, и с Мая 2010г. по настоящий день я пользуюсь Nokia E52 (который на ОС Symbian 9.3)

Изображение


#4 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 19 мая 2012 - 17:19

Несколько дней назад товарищ Пиксель скинул мне ссылку на прогу-конкурент Спорт-трекеру, а именно Endomondo.Сегодня я её чуток затестил во всё том же Измайлово)))Какая из приблуд лучше я не возьмусь говорить, обе вроде как работают, и обе имеют агрехи( И конечно свято верить тому, что они выдают Нет никакого резона, но общую картину они вроде как угадывают!+ возможно за более совершенном (навороченном) телефоне результат снятия показаний будет чуть лучше, фиг знает... но в плане развлекухи оно имеет место быть...)Вот пример трека, снятого с Измайлово:http://www.endomondo.com/workouts/lEg8Eno4a1w :rolleyes:

Изображение


#5 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 19 мая 2012 - 18:38

а главное индамонда есть не только для смартфонов, но и для обычных мобильников оборудованых GPS, например для моего sony ericsson c702 :coolll:
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#6 Shimano

Shimano

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 703 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Hanzz 180/190, Shred 100/0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку,Азербайджан

Отправлено 19 мая 2012 - 19:46

Эндмонда сегодня меня взбесила своими подсказками ))
Ride Hard, Ride Free

#7 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 19 мая 2012 - 20:30

подсказки можно отключить в настройках
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#8 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 20 мая 2012 - 20:19

чота я совсем дрищ стал :(http://www.endomondo...rkouts/56875878
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#9 pixel8848

pixel8848

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 870 сообщений
  • ВАШ БАЙК:6.6 SS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Feelpark

Отправлено 20 мая 2012 - 20:54

Да я тоже, надо сказать, не Крисс Хой((( http://www.endomondo...rkouts/56855179

У каждого свой влом (с)

Изображение


#10 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 20 мая 2012 - 21:05

Да я тоже, надо сказать, не Крисс Хой(((
http://www.endomondo...rkouts/56855179

Да ладно, не прибедняйся... это НЕ показатель (совсем)
я например тебя не особо-то догоню на чем-то довольно ровном при примерно равных исходным по байкам)

так что фигня всё это, а кто хочет что-то сравнить, ездуйте на гоночки Кантри, Эндуро и т.д...., хоть на Марафоны, там всё видно станет)))

Изображение


#11 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 24 мая 2012 - 23:05

что-то я как бы не ехал от дома до пампа в Строгино, всё равно получается минимум час (с учётом всех тупняков, светофоров и т.п.)http://www.endomondo...outs/58226285ну если не валить на время, а просто ехать не спеша..
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#12 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 22 октября 2012 - 16:30

есть какая-то статистика по погрешности эндомонды? я вчерась замерял скорость по эндомонде на моце, что-то показания больно уж сильно разнятся, даже для китайца.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#13 volkodavur

volkodavur

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ВАШ БАЙК:чОткий велик
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2012 - 13:33

Эндомондо в этом году чудовищно врет местами(именно географические места). Пропадает спутник на одних и тех же отрезках, это бывает видно по спрямленным линиям следования. Такие повторяющиеся траблы и заставили перейти на спорт трекер. Кста, использую велокомп в связке с трекером. В крайний раз на дист. 60км расхождение между ними составили 400метров всего. Считаю в пределах погрешности. Правда это максимум, на что хватает 100%заряженной батарейки в телефоне(((. Ни музыки тебе ни других излишеств)))). У Гармина есть свои причиндалы для спорта http://www.bezpomex.ru/gps/4/1467-, они до 10часов трудятся, ну функционал специфический побольше. Один минус- цена((( и узкая специализация. А вообще, замечаю, что все чаще забываю включать данную приблуду перед покатушкой. компа хватает за глаза, имхо.

#14 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 03 февраля 2013 - 22:58

ещё пост на тему "делюсь опытом"

для начала лирика, зачем нужно снимать треки:
1. - РАЗВЛЕКУХА.
2. - в дальнейшем можно посмотреть подзабытый маршрут! (поделится с кем-то)
3. - посмотреть пройденный километражик (для тренировок полезно)
4. - посмотреть среднюю скорость и т.п.

моя история такова, изначально стал баловаться sports-tracker (ом)
но с 2012г. пересел на endomondo

далее по ней!
катал в прошлом году используя свой телефончик/смартфончик Nokia E52
ОС - Симбиан. Эндомондо под неё есть и даже работает, НО:
1. Уже довольно давно все современные версии проги идут только под iOS, Android, BlackBerry, + скоро и под "новую" Винду.
2. E52, хоть и имеет довольно мощный акум, но включенная Эндомонда (естественно с GPS + 3G gprs) быстро сажала телефончик!

В итоге на прошедший НГ решил себе сделать подарок.
Некий дивайс, с которого можно Эндомондить + чтоб можно было (и довольно удобно) юзать Яндекс и Гугл карты + вылезать в инет + киношки и всякая развлекуха и т.д. и т.п.

выбирал между сматрфонами 4,1 - 4,4", небольшим планшетом ~7" и полноценным планшетом в ~10"
в итоге остановился на среднем варианте, планшете в 7"

из того, что было на момент конца декабря 2012 самым-самым под мои нужны и желания оказался Asus Google Nexus-7 3G 32gb
Его и взял)))

и конечно уже появился некий опыт Эндомондонья по этому дивайсу!

1. Естественно Андроид и естественно возможность поставить самую свежую версию трекера, это гуд!
2. Не секрет, что Эндомондо есть базовая (бесплатная) и Pro (платная)
все фичи платной можно узнать на оф. сайте, лично для меня была интересна только Одна (пункт в настройках "энергоэкономный режим"!!!)
правда как именно он реализован, я информации не нашел, но в НЕ официальных обсуждениях прочел, что эта фича на разных устройствах дает до 10% экономии батарейки!
далее выяснил , что можно поставить БЕСПЛАТНУЮ версию, а отдельные пункты из PRO купить! Так пункт с экономным режимом стоил 30р., я купил)
Аналогично можно покупать и иные пункты по отдельности, ценники 30-45 р./шт.

Что касается работы свежей проги и свежего андройда, тут нареканий нет. (правда и серьезной разницы с тем, что было на симбионе, тоже особо нет)
Конечно есть полезные фичи, как умная пауза, старт с задержкой и т.п.

А основной момент, который меня интересовал, это на сколько будет хватать батарейке именно в режиме Эндомодонья!
На данный момент снял 4 трека.
и по ним результат такой, 2ч. работы проги = 7...7,5% от батарейки !!!
или 100% зарядка = не менее 26ч. работы проги.

естественно это в Москве (условно хороший сигнал сотовой связи), для области и далее расход будет чуть выше.
+ конечно рассмотрен вариант, что прогу включили, планшет положили спать в рюкзак и достали только по окончанию дела.
+ из запущенных прог, кроме самой ОС я оставлял только саму Эндомондину и Антивирус, всё стальное нафиг (если оно есть, конечно)

p.s. основной момент хорошего показателя по энергосбережению, это сам Nexus-7, дело в том, что у него реально много жрет экран
(ибо ips 1280х800), но когда он лежит в рюкзаке, экран не нужен)))
+ сам проц, тут Tegra-3
специфика процессора такова, что там 5 ядер!
два режима работы,
или производительный - 4 полноценных ядра активно жрут батарею, или энергосберегающий - работает только Одно (пятое, самое слабое) ядро, в режиме одного ядра, он показывает лучшее показатели по энергосбережению среди всех конкурентов. В каком режиме работать планшет выбивает сам, исходя из запущенного приложения, естественно случаи с трекером он работает на Одном, слабом ядре. (его полностью хватает)

p.p.s. вот как-то так я развлекаюсь )))
особой значимости в данной инфе конечно нет, но я вот например, когда выбирал/покупал планшет, с радость бы прочел инфу, на сколько его будет хватать для Эндомонды, но таковой конечно не нашел... Так что Дивайс с андройдом, это не значит, что он будет обязательно садится в ноль за сутки или за 4-6ч. Эндомонды!

Да, я знаю, что катать в рюкзаке с планшетом, хоть и 7" это извращенно чистой воды, но пофиг))) ^_^

Изображение


#15 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 04 февраля 2013 - 00:07

энергоэкономный режим - значит GPS будет реже опрашивать спутники, а значит показания будут менее точными. чем чаще опрашивает - тем точнее показания.у меня обычный телефон с GPS, судя по той ереси, которую он частенько выдаёт в треках - опрашивает он нечасто. а сотовые точки вообще используются только когда трек на сайт заливается (в моей версии эндомонды это происходит в конце трека), так что на энергопотребление не влияют.для примера скажу, что эндомонда уверяет, что мой мопед развивает временами 90 км/ч, а то и все 100 км/ч (в графе "максимальная скорость"), хотя любые другие замеры показывают, что больше 70 ехать он не умеет.
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных