Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вытягивание спиц, рычаги скоростей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 RuslanLeviev

RuslanLeviev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stels Navigator 550
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2011 - 22:37

Всем привет!

Вчера тоже стал одним из веселопедистов. Сразу говорю: сам новичок, последний раз до этого на велике катался в далёком детстве, так что извините за новичковые термины.

Итак что мы имеем. Летом 2010-го куплен велик Stels Navigator 550. Да-да, знаю что это совсем-совсем слабый велик, можно лишний раз мне не предлагать купить что получше. Катались на этом велике немного, аккуратно. Затем всю зиму 2010-2011-го велик простоял на незастеклённом балконе в Москве. Вследствие ненадобности вчера его отдали мне.

Фото пациента. Что обнаружил из неисправностей/недостатков:

1. Заднее колесо при езде задевает конструкцию заднего тормоза и вроде как даже раму (видео). «Резкой» восьмёрки как от удара от препятствия на ободе колеса не видно, но то, что восьмёрка есть — конечно факт. Знакомый сказал, что проблему можно исправить затягиванием спиц. Я, конечно, это не умею делать, но инструмент вроде как есть, в выходные буду мудрить.

2. При получении велика на руки от предыдущего хозяина, колёса у него конечно были спущены. Накачал, покатался несколько минут, чтобы посмотреть как чего. В результате с задним колесом всё в порядке (воздух держит), переднее наполовину спустило. Подозреваю, что нипель на переднем колесе не держит. Кстати, передний нипель не имеет колпачка, выглядит так, а задний так.

3. На руле слева переключатель звёзд, которые на педалях (3 звезды), справа переключатель звёзд, которые на заднем колесе (6 звёзд). Так вот на правом переключателе (который 6-скоростной) практически нереально включить вторую передачу. Ставишь на первую, легонько тянешь рычажок, он от напряжения моментально перескакивает на третью.
Я, кстати, никогда не пользовался великом со скоростями, не знаю как ими правильно пользоваться.

За какие подсказки, ответы, ссылки буду благодарен вам.

1. Может подскажете как правильно затягивать эти спицы? Или лучше в мастерскую какую-нить везти (ссылку плиз)?

2. Как думаете, лучше просто сразу сменить всю резину (покрышки, камеры) после такого хранения или всё-таки можно просто попробовать разобраться с нипелем и забить пока?

3. Как правильно пользоваться передачами (ссылки на инструкции, лекции, книги, самоучители)?

4. Пользуетесь навигатором для поездок по Москве? Можете подскажете какую лучше модель брать?

5. Ну и вообще советы, что заменить, докупить, поставить и т.д.

6. Как насчёток кареток для переключения скоростей (по-моему это так называется)? Стоит ли купить и поставить что получше, чем есть сейчас? Вот мой задний (Shimano), а вот передний (DNP).

P.S.: в гугле не забанен, попутно сам ищу ответы, но это тянется долго. Всем спасибо за внимание.

#2 Depressor

Depressor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Бодрый унитаз

Отправлено 10 июня 2011 - 02:00

вобщем ИМХО:1) если опыта нет - восмеру проще в сокольниках исправить. какую то конкретную контору рекомендовать смысла не вижу - не элитное таки колесо то) так что просто поспрашивай, у кого дешевле2) переднюю камеру вынуть и просмотреть на предмет проколов. если не прокол, а именно нипель - опять же в сокольниках берем самую простецкую камеру под нужный размер (он обычно на покрышке написан).3) правильное пользование передач - минимальный изгиб цепи (пример: большая звезда спереди + большая сзади - ПЛОХО, маленькая спереди + маленькая сзади = ТОЖЕ ПЛОХО)))), плюс при сильных нагрузках на педали переключать не стоит совсем таки)4) с переключателем тоже не совсем просто. может быть трос перетянут, может звезды ушатаны \ гнуты. вобщем тут если опыта нет - опять же в соколя, у кого дешевле)
Я вкалываю как проклятый, прихожу домой и хочу увидеть в своей тарелке нормальный БИФШТЕКС!!! а что получаю? ЭТО? А ну не убирай, я это ем твою мать!!!!

#3 RuslanLeviev

RuslanLeviev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stels Navigator 550
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2011 - 02:15

вобщем ИМХО: 1) если опыта нет - восмеру проще в сокольниках исправить. какую то конкретную контору рекомендовать смысла не вижу - не элитное таки колесо то) так что просто поспрашивай, у кого дешевле 2) переднюю камеру вынуть и просмотреть на предмет проколов. если не прокол, а именно нипель - опять же в сокольниках берем самую простецкую камеру под нужный размер (он обычно на покрышке написан). 3) правильное пользование передач - минимальный изгиб цепи (пример: большая звезда спереди + большая сзади - ПЛОХО, маленькая спереди + маленькая сзади = ТОЖЕ ПЛОХО)))), плюс при сильных нагрузках на педали переключать не стоит совсем таки) 4) с переключателем тоже не совсем просто. может быть трос перетянут, может звезды ушатаны \ гнуты. вобщем тут если опыта нет - опять же в соколя, у кого дешевле)

А где конкретно в Сокольниках то? Там какой-то велорынок есть или что? И ещё, поменять камеру и исправить восьмёру — это во сколько бабла примерно может выйти? Чтобы знать сколько с собой брать.

#4 Depressor

Depressor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Бодрый унитаз

Отправлено 10 июня 2011 - 02:45

там есть вобщем даже два рынка - один есть "галлерея спорта", другой - со стороны зенита.цены нынешние не назову, ибо последний раз был там по такому вопросу очень давно.ну бери вобщем тыщу, точно на все хватит.
Я вкалываю как проклятый, прихожу домой и хочу увидеть в своей тарелке нормальный БИФШТЕКС!!! а что получаю? ЭТО? А ну не убирай, я это ем твою мать!!!!

#5 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 10 июня 2011 - 13:42

http://www.bike-repair.ru/index.htm - полезный сайт по настройке велосипеда... в частности именно благодаря ему я научился настраивать задний переклюк... :) колёса лучше править у мастера, т.к. это дело требует знания теории, умения и терпения... всё остальное в принципе можно попробовать настроить самому, но натрахаешься ты с этими дешёвыми переклюками :) .. настройка постоянно сбиваться будет и т.п... иногда помогает замена тросика на хороший... ещё надо смотреть не гнутый ли петух (на что задний переклюк вешается)... судя по фоткам у тебя камеры как-то криво в колёса вставлены... ниппель должен стоять перпендикулярно ободу... в переднем колесе камеру замени, вряд ли там ниппель травит, скорее всего прокол/пробой... чтобы разбортовывать покрышки советую приобрести пластиковые монтажки, а не отвёрткой ковырять... апгрейдом байка заниматься не советую - бесполезная трата денег... меняй только то что сломается... навигатором пользуюсь только если куда-то заехал в незнакомый район... навигатор у меня в мобиле... отдельный покупать стоит только если ты велоориентированием или велотуризом всерьёз собираешься заняться, т.к. нормальный навигатор стоит немалых денег, точно больше чем твой велосипед... купи бумажную карту, если в мобиле нет навигатора, и катайся с ней...
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#6 RuslanLeviev

RuslanLeviev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stels Navigator 550
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2011 - 14:47

А может подскажете, где-нибудь поближе к Калужской есть какая-нибудь мастерская, где хотя бы восьмёру исправят? А то мне его получается сейчас гнать от Калужской (где он сейчас стоит) до дома своего на Шоссе Энтузиастов и только потом на Сокольники. В метро с великом не пускают, сцуки. А такси чтобы перевезти велик, выйдет в стоимость сопоставимую с ценой самого велика.

#7 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 10 июня 2011 - 17:29

"Веломир" между Добрынинской и Тульской "Триал-Спорт" на Автозаводской Велолайн: http://veloline.ru/content/view/2/6/ не знаю что там ещё у вас в ЮАО есть... наверняка есть какие-то мелкие веломастерские, у которых нет сайтов, но это надо у местных спрашивать...
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#8 RuslanLeviev

RuslanLeviev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Stels Navigator 550
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2011 - 01:23

Да всё уже, сегодня перегнал за 3 часа велик с Калужской до Шоссе Энтузиастов, завтра поеду на Сокольники восьмёру править.Предварительно подкачал переднее колесо, и что интересно, по окончанию поездки оно осталось настолько же накачанным. Но всё равно для профилактики камеру сменю.Всем спасибо! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных