Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Про обувь для катания…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 18 июля 2010 - 21:03

Сразу два момента:
1. - сугубо ИмХо
2. – рассматривается вариант под педали типа «топталки» (платформы) причем металлические , варианты Пластика или тем более контактов или педалей-рамок не берется)


Общее:
Стоит понимать, что многое касательно обуви для ходьбы и различного спорта актуально и под мтб.
Такие простые истины, что обувь должна быть Удобной должны лежать во главе! Все варианты, что наминают, натирают, давят и т.д. в топку! В стопе должно быть хорошее кровообращение, при этом обувь должна довольно хорошо зафиксированная на ноге во всех направлениях (не болтаться)
Отсюда и первый, простой совет) Если купили новую обувь для катания, то сначала «Обкатайте» её – покатайте в ней 1-2 небольших покатушки, если предстоит Большая покатушка в много десятков км. или т.п., то лучше не ехать в новой, не опробованной обуви.

Теперь, по порядку:
(сразу оговорюсь, что речь об уровне «в идеале», естественно при реальной покупке приходится играть в компромиссы)
1. Прочная и живучая) – не простой аспект, но очень резонный, особо в пояснениях не нуждается….

2. Не должна даже минимально сковывать движения голеностопа!

3. Конструкция и общая жесткость основы обуви не должна быть сильно мягкой. То есть, гнуться в подошве должна, но не особо сильно или не особо легко. Смысл тут в том, что давим на педаль мы почти всей стопой, а контакт с педалью есть лишь у ей части, поэтому слишком «податливая» основа обуви будет дополнительно гнуться и проминаться там, где это не нужно. Так же на ударных нагрузках (сильные неровности и прыжки) очень легко сгибающиеся подошвы не столь удобны и увеличивают шанс соскочить с педалей.
(но и в область совсем «дубовых» вариантов не стоит уходить)

4. Чувствительность педали в обуви. (или прослойка медну ногой и шипами педали)
Опять лучше что-то среднее, есть обувь с тонкой подошвой (и тонкой стелькой или без стельки) есть наоборот, сильно смягчающая стелька и толстенная ,а порой и амортизирующая подошва. Оба варианта не столько хороши, лучше что-то среднее. С одной стороны вы должны довольно внятно Чувствовать педаль. (её габариты, постановку ноги и т.д.) с другой, и гашение ударов должно быть и уставать стопа от шипованной педали под ней Не должна.

5. Тип подошвы – или совсем плоская или близкая к таковой! Это не удивительно, педали имеют плоскую (почти плоскую) поверхность и ответная часть должна быть примерно такой же. + совсем плоская подошва упрощает момент постановки ноги на педаль, а так же помогает райдеру в случаях, когда в определенный момент нога на педали стоит не правильно (ближе к пятке или далеко от шатуна или ещё как). Правда не стоит забывать, что плоская наружная часть, это не значит, что и внутри поверхность под стопу должна быть плоской, совсем наоборот, анатомию стопы ещё не отменяли, так что не забываем про анатомически грамотную «стельковыю» часть обуви)

6. Материал подошвы (наружный)
Он не должен быть слишком мягкий и слишком жесткий. Слишком мягкий – быстро уничтожат стальные шипы. А в случае с слишком жестким (дубовым) – шипы не будут в достаточной степени «вгрызаться» в него.

7. Рисунок подошвы – может быть разный, но желательно однотипный по всей поверхности, мелкопрофильный и в целом не «агрессивный».

Ну это если лирикой, если больше конкретики, то….
Проверенный вариант – Кедоподобная обувка. Тут вам и «Скейтерская обувь» и что-то схожее… Прелесть варианта, что легко найти, большой выбор, различные цены, можно найти что-то подходящее и с не большим бюджетом!
Можно смотреть и по вело фирмам типа Шимано или шмоточно-экипировочным, типа 661…
Так же стоит отметить и продукцию фирмы Five Ten, у которой есть целая серия велосипедной обуви для экстремального катания с применением в подошве материалов из класса обуви для скалолазания. (я не катал, но говорят держат хорошо)

P.s. Это всё к тому, что какие бы небыли замечательные и цепкие педали, но в совокупности с совсем не подходящей обувью хорошего сцепления не получить, ну и наоборот)

P.p.s. Собственно обсуждения, свои рецензии, мысли т.п. приветствуются, но исключительно в рамках тематики)

Изображение


#2 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 19 июля 2010 - 02:53

я для себя нашёл лучшую обувь для катания на MTB... это FiveTen... резина Stealth, использованая в подошве держит реально ОЧЕНЬ хорошо, даже лучше чем скейтерские кеды, наверное... хотя в кедах я всего один раз выезжал, так что не гарантирую что лучше, но точно не хуже...я юзаю тапки Sam Hill (серия FreeRide) для зимы... + тёплый носок от Mund... летом в них жарковато, да и очень уж они жесткие, на хороший тёплый носок одевать поприятнее, иначе при длительных покатушках кое где наминает ногу... зимой даже в -20 катал, было норм...из недостатков могу назвать: 1) очень толстая подошва, на столько толстая, что не чувствуешь вообще как ногу на педаль поставил, есть шанс поставить на самый край и не заметить... 2) очень жесткая боковина в районе костяшки (которая рядом с мизинцем), мне лично там давит, но у меня вообще ноги очень капризные (поперечное плоскостопие и всё такое)...4019_01.jpg и кроссовки FreeRunner Alien Glow (производителем ориентированы для паркура) для лета... недостатков не обнаружено... :unsure:4303_01.jpg единственное, что обеим модельками не помешала бы сверху липучка, чтобы под неё шнурки убирать, впрочем я уже наловчился под ленточку засовывать концы (как то у меня засосало шнурок в цепь, хехе, и такое бывает)...ну а и если речь идёт о катании DH, то наверное лучше брать модель Karver - это аналог Sam Hill, но со специальной "крышкой" для шнуровки (как у shimano dx) и защитой костяшки щиколотки с внутреней стороны...
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#3 Oleg82weede

Oleg82weede

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Norco Shore , Merida Matts TFS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва , ВАО

Отправлено 21 августа 2010 - 12:59

катаю в таких кедах для BMX только другой расцветки
Изображение
подошва все же слабовата <_< не хватило и на год

#4 Shimano

Shimano

    Начинающий "райдер" форума

  • Райдеры
  • 703 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Hanzz 180/190, Shred 100/0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку,Азербайджан

Отправлено 21 августа 2010 - 16:17

я вообще летом катаюсь в босоножках с дышащей подошвой GEOX
Ride Hard, Ride Free

#5 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 22 августа 2010 - 13:39

забавно признать, что я уже чуть более чем 4 года катаю в одной обуви (лишь за редким исключением зимой при ниже - 12/14 и аспектах пешего пребывания на снегу одеваю что-то иное)
а именно в Скейтерских тапка Fallen (модель точно не скажу, не помню уже конечно)

Износ конечно уже АДцкий, но вот всё как-то не поменяю их, сроднился.... хотя уже подошва пришла в состояние с крайне низкой контктноспособностью)))
чего только эта обувка не повидала, хвала ей и честь, по этому поводу)

Изображение


#6 pixel8848

pixel8848

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 870 сообщений
  • ВАШ БАЙК:6.6 SS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Feelpark

Отправлено 22 августа 2010 - 14:29

Если про зелёные, то у тебя вроде Fallen Harmony. У меня были похожие ( T-Guns )- в принципе неплохо, хватило их примерно на 8 месяцев не только каталова, что является ОЧЕНЬ хорошим результатом. Буду брать такие же.

У каждого свой влом (с)

Изображение


#7 pixel8848

pixel8848

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 870 сообщений
  • ВАШ БАЙК:6.6 SS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Feelpark

Отправлено 29 августа 2010 - 14:37

Купил Сёму Хилого. Сидят хорошо, хотя размер на коробке и не соответствует MondoPoint.
Собственно хотел сказать, что не такие уж они и жесткие- вполне себе нормальная подошва, да не чувствуешь любую неровность, зато и провала пятки нету.
Попрыгал дома баник- держаться на педалях неплохо. Теперь буду тестить в боевых условиях, особенно учитывая то, что они явно заточены под осень.

У каждого свой влом (с)

Изображение


#8 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 29 августа 2010 - 16:06

с учётом того, что я привык ходить в беговых кроссовках - для меня они очень даже жесткие... но у меня вообще ноги проблемные...
я например в обычных ботинках кожаных не могу ходить...

а я себе тоже что-то зимнее нашёл - 5.10 Nathan Rennie... с хиллами я размером немного ошибся - не знал что у них половинчатые есть, надеюсь в этих будет получше... затестить пока не успел, но думаю отличия незначительные, т.к. конструктивно они мало отличаются, подошва вообще 1:1... вентиляции ток поменьше и повыше, то есть они уж совсем осенне-зимние судя по всему...

Изображение
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#9 kir

kir

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ВАШ БАЙК:norco wolverine
  • Город:вао

Отправлено 19 октября 2010 - 23:03

4019_01.jpg 4303_01.jpg

а где похожие похожие можно посмотреть/померить/купить?

#10 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 19 октября 2010 - 23:26

Триал-спорт...
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#11 Grom999

Grom999

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • ВАШ БАЙК:UNDER CONSTRUCTION
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2010 - 03:40

и кроссовки FreeRunner Alien Glow (производителем ориентированы для паркура) для лета... недостатков не обнаружено... :lol: 4303_01.jpg

Тоже на чейне эти тапки приглянулись. Думаю взять их на лето для триала. Как они вобще по удобности, цепкости и жаркости? :D

#12 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 20 октября 2010 - 10:36

цепкость отличная, резина подошвы такая же, как у DH-шных тапок, можно хоть по стенам бегать, на педалях как в контактах держутся, вентиляция шикарная (в +10 в них уже холодно), мягкие, в т.ч. подошва довольно мягкая на изгиб, как у кросовок и другой обуви для бега... есть небольшой подъём... мне понравились и покатать лайток (без дропов), и просто ходить... дропать в них не люблю, т.к. у меня лодыжки обе вывихнутые когда-то, бывает левую потягиваю при приземлении (т.к. ногу ставлю на педаль передней частью стопы)... я себе две пары взял, в одной катаю, вторая про запас...
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#13 Oleg82weede

Oleg82weede

    Типичный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Norco Shore , Merida Matts TFS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва , ВАО

Отправлено 25 июня 2011 - 01:59

Shimano SH-AM40
Изображение
очень даже :alJustCuz10:

Прикрепленные изображения

  • img0n1703.jpg


#14 alexzoo

alexzoo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Norco Sasquatch 2008
  • Пол:Мужчина
  • Город:Динама

Отправлено 25 июня 2011 - 11:42

а я себе такие взял в Сплаве, пока доволен))) недорого, и думаю живучие должны быть))

Изображение
Играю на пластинках ровное и неровное техно, мелодичное и сухое, луповое и залyповое.

#15 pixel8848

pixel8848

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 870 сообщений
  • ВАШ БАЙК:6.6 SS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Feelpark

Отправлено 25 июня 2011 - 11:51

Они не живучие, и очень мягкие- на злых педалях реально неудобно в них катать.

У каждого свой влом (с)

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных