Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Велосипед - как транспорт в черте города.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 20 февраля 2010 - 12:10

Велосипед, как транспорт в черте города.
собственно пусть будет Один общий топик, под обсуждения и главное под "озвучивание" некой информации и новостей, касательно этого дела!
всё по надеждам и реализации всего что влияет на перемещение велосипедиста в городе! (велодорожки, пдд и т.д. и т.п.)


Я начну вот с чего! (что нынче происходит)

1. на тему "вело-транспортной сети", уже достаточно давно идет треп по вело дорожкам и т.п., но помимо финансов и порой физической невозможности реализации, всё уперлось в ОСНОВЫ! А это именно законодательство и иные нормативные документы нашей страны!
"Отсутствие полноценного описания нормативов на вело инфраструктуру в наших ГОСТах"

Согласно ГОСТ Р 52765-2007 п.3.17. Велодорожка: дорожка, предназначенная для движения велосипедов и мопедов, имеющая усовершенствованное покрытие и оборудованная средствами организации дорожного движения (знаками, разметкой и светофорами). Поскольку ни в одном ГОСТе не дано определение, что такое "дорожка", надо думать, что она ничем она отличается от "дороги". Термин "велополоса" использован в ГОСТ Р 52766-2007, таблица 5 п.4.5.3.5, где указаны параметры велополосы, однако, отсутствует определение этого термина, а место её расположения на дороге нигде не указано.

Сейчас идут относительно активное создание всех необходимых проектов по внесению реально серьезных поправок в различные нормативные базы, в том числе и ПДД.
в проекте идет существенный момент реально закрепить такие термины как:
"Изолированная велодорожка вне проезжей авто- и пешеходной дороги" и её типы,
"Велополоса на проезжей части автодороги" и её типы,
"Велополоса на пешеходной дороге" и её типы.

С указанием нормативов ширины, покрытия, разметок, "правил" эксплуатации т.д. (чего на данный момент в России просто нет!)

Аналогично и с понятиями "велостоянки и велопарковки." - идет обсуждение по вносу ряда нормативных актов, с регламентированием "где, как и почему!"

(за основу всех предлагаемых проектов взяты уже используемые нормативы Британии с учетом возможной реализации у нас.)

так же (больше касательно пдд и не только)
оф. внесение пока двух новых знаков (с учетов "КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНЫХ ЗНАКАХ И СИГНАЛАХ")

так что если пройдет, то можно будет увидеть вот такие:

D11a
D11a.jpg

D11b
D11b.jpg

а вот возможный вариант Правил с новыми поправками:

24.2 Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Предлагается добавить: Допускается движение велосипеда по тротуару и пешеходной дорожке, если это не создает помех пешеходам.
24.3 Водителям велосипеда запрещается двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.
Добавить: При отсутствии велодорожки и условий для движения по проезжей части дороги разрешается двигаться по тротуару или пешеходной дорожке, если это не создает помех пешеходам.
Добавить предписывающие знаки:
4.4.1 Примыкающие велосипедная и пешеходная полосы движения (обособленные полосы с разделением пешеходного и велосипедного движения) на тротуаре или пешеходной дорожке. (Знак D,11a согласно Венской Конвенции)
4.4.2 Совмещенная вело-пешеходная полоса на тротуаре (без разделения пешеходного и велосипедного движения). (Знак D,11в согласно Венской Конвенции)
4.5 Пешеходная дорожка. Разрешается движение только пешеходам.
Добавить: При отсутствии велодорожки и условий для движения по проезжей части дороги разрешается двигаться водителям велосипеда.
В приложение 2. Дорожная разметка. Раздел 1. Горизонтальная разметка, п. 1.23 добавить обозначение дорожной разметки: знак велосипеда на полосе движения согласно Венской Конвенции: Приложение 2, Дорожная разметка. Глава 2, п. 28bis. Схема знака 1057 показана в http://www.tfl.gov.u...s_appendixc.pdf , стр.165.
Добавить в п. 1.23: 1.23.1 – обозначает специальную полосу для велосипедов.

ГОСТ Р 52766-2007
В таблице 5 п.4.5.3.5 указаны параметры велосипедной полосы, однако, место расположения её не указано.
Добавить в п.4.5.3.3. Велосипедные полосы располагаются на общем уровне в пределах проезжей части, тротуара или пешеходной дорожки.

ГОСТ Р 52289-2004
В раздел 5.5 Предписывающие знаки, пп. 5.5.7 и 5.5.8 добавить описание расположения знаков 4.4.1 и 4.4.2.
В раздел 6.2 - Горизонтальная разметка, п. 6.2.26 добавить:
Разметку 1.23.1 наносят на дорогах на полосы, предназначенные для движения велосипедов.

Ну а занимается этим Велотранспортый союс с некой поддержкой комитета велоспорта РФ.
:)

Изображение


#2 Пламя

Пламя

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 518 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Нету. Уехал.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Два колеса

Отправлено 20 февраля 2010 - 13:14

Зная наших доблестных автолюбителей... Кто-то всерьёз считает, что по велодорожкам будет безопасно ездить именно велосипедистам? =)Не дай бог введут. Тогда, скорее всего, запретят (под страхом штрафов) езду по тротуарам, а ездить по дорогам общего пользования, пусть даже с велодорожками, - ненене, я суицидальными наклонностями не страдаю.
Кончивший Райдер форума
"Но где настоящая экспрессия, как не в безупречности сжатого кулака?" (с)

#3 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 20 февраля 2010 - 13:36

Зная наших доблестных автолюбителей... Кто-то всерьёз считает, что по велодорожкам будет безопасно ездить именно велосипедистам? =)

Не дай бог введут. Тогда, скорее всего, запретят (под страхом штрафов) езду по тротуарам, а ездить по дорогам общего пользования, пусть даже с велодорожками, - ненене, я суицидальными наклонностями не страдаю.

Видимо ты не внимательно вникал в суть, чего хотят в итоге!

Упрощенно смысл вот в чем! Упорядочить права и обязанности человека на велосипеде к следующему!
Если есть непосредственно вело дорожка, велополоса и т.п. (со знаком, разметкой и т.д. по всем нормам), то нужно придерживаться ей, а не лезть к автомобилям, пешеходам и т.д.!
Если "совмещенная зона" велосипед/пешеход! то ехай с пешеходами (не мешая им)!, а машинки в стороне!
Если совсем ничего нет, а только автополоса (основное полотно дороги), то ехай по ней, но только в своей зоне (край) причем этот должен быть "в идеале" размечен! а для автомобилистов должен стоять предупреждающий знак, что велосипеду тут деваться некуда и он едет вместе с потоком автотранспорта.
Ну и про знаки запрещающие езду на велосипеде тоже забывать не стоит! Все мы знаем что есть "серьезные" дороги, туннели, ... где ездить нельзя, однако это на словах, знаком почти нет!

Ну и конечно это должно двигать уменьшение проблем кто виноват, кто прав, в случае, если велосипедиста сбили или он кого-то сбил!

На самом деле сложных нюансов много даже на бумаге, в реале - я вообще молчу)))

Изображение


#4 Пламя

Пламя

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 518 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Нету. Уехал.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Два колеса

Отправлено 20 февраля 2010 - 13:58

Если есть непосредственно вело дорожка, велополоса и т.п. (со знаком, разметкой и т.д. по всем нормам), то нужно придерживаться ей, а не лезть к автомобилям, пешеходам и т.д.!

А автомобили, хочешь сказать, на эту "велополосу" лезть не будут? Умоляю, у нас ездят по встречке, по трамвайным путям и по тротуарам. Сомневаюсь, что в пробке четырёхколёсные не полезут на свободный клочёк суши. Я об этом.

Ну и конечно это должно двигать уменьшение проблем кто виноват, кто прав, в случае, если велосипедиста сбили или он кого-то сбил!

Меня сбивали в пешем состоянии на зебре на зелёный мне сигнал светофора, после чего уезжали. Я был прав с точки зрения закона и морали на все 100%. Что это изменило? PS Короче, поясню свою позицию. Любая удачная попытка упорядочить броуновское велодвижение на законодательном уровне повлечёт для велосипедистов лишь увеличение обязанностей, но не даст нифига РЕАЛЬНЫХ (не бумажных) прав.
Кончивший Райдер форума
"Но где настоящая экспрессия, как не в безупречности сжатого кулака?" (с)

#5 Alexmg

Alexmg

    Мега Батёк форума

  • Про-Райдеры
  • 4 021 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Giant Glory 8.0 (2009)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 20 февраля 2010 - 14:11

еще со стороны автолюбителя замечу что и водителям достанется от тех же ментов за х собачий, тупо появится лишний повод за что нить оштрафовать, связанное с дорожками :)вообще выступая и как водитель, и как байкер и как пешеход, вывел одно правило... пешеход уступает байкеру, а байкер уступает авто, авто в свою очередь уступает пешеходам, там где положено им ходить! вот и гармония
imho

#6 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 20 февраля 2010 - 14:32

вывел одно правило... пешеход уступает байкеру, а байкер уступает авто, авто в свою очередь уступает пешеходам, там где положено им ходить! вот и гармония

"пешеход уступает байкеру" - с фига ли? как раз и фигня, что "байкер" - "гость" как в зоне пешеходов, так и в зоне автомобилей))) Тема про произвол на дорогам и со стороны автомобилистов и других лиц, это уже отдельный разговор, тут всё ясно и неоспоримо, все мы катает! Я вот только сегодня возвращаясь домой на байке, чуть не получил по переднему колесу проезжающей машиной, хотя у меня был зеленый, у него красный и конечно зебра! И всё, хорошо, плохо.... один фиг, все мы любим посмотреть как "в забугорье" велосипедисты перемещаются по городу как "белые люди", а если ничего не делать, то и шанса даже хоть немного что-то улучшить не будет! p.s. я не сторонник всего, что продвигается, но мое имхо, что ряд здравых мыслей у Велотранспортного союза есть! ну а тема больше информативная, нежели для полемики)))

Изображение


#7 Alexmg

Alexmg

    Мега Батёк форума

  • Про-Райдеры
  • 4 021 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Giant Glory 8.0 (2009)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 20 февраля 2010 - 15:30

представь ситуацию, ты идешь по тротуару, едет байкер, ты его видишь, твои действия?
imho

#8 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 20 февраля 2010 - 16:28

представь ситуацию, ты идешь по тротуару, едет байкер, ты его видишь, твои действия?

мои действия - подумать, о собрат едет!

Изображение


#9 pixel8848

pixel8848

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 870 сообщений
  • ВАШ БАЙК:6.6 SS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Feelpark

Отправлено 20 февраля 2010 - 17:26

В данном случае я поддерживаю мысль, что велосипедистов надо сделать Полноценными участниками движения- зачастую, непонятно, где кто должен ехать!

Выделение велодорожек- это практически утопическая затея, дотаточно посмотреть на ширину второстепенных улиц в центре и отсутствию парковочных мест там. А в том же Крылатском, я в велодорожках надобности не вижу- там тратуары широченные и люди по ним толпой не идут, как у той же Киевской сутра.

На тему заезда машин на велодорожки- есть много отличных средств, которые этому препятствую, самые эффективные машину на большой скорости превращают в кучу хлама :)

p.s. Из-за зимы, точнее из-за снежной каши на дороге на которй не держит ни одна грязевуха, езжу сейчас по тратуарам. Летом 90% времени езжу в правом ряду.

У каждого свой влом (с)

Изображение


#10 Пламя

Пламя

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 518 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Нету. Уехал.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Два колеса

Отправлено 20 февраля 2010 - 21:33

если ничего не делать, то и шанса даже хоть немного что-то улучшить не будет!

Ага. Только начинаем, как водится, не оттуда. Не законы надо сначала менять, а менталитет. Законы соблюдаются тогда, когда и без них понятно что вот так-вот делать не надо, а вот эдак-вот - необходимо. Закон - лишь подтверждение наших с вами жизненных принципов, устоев общества и морально-этических норм, а не документ, который их диктует (это в идеале). Закон никогда не будет соблюдаться, если 90% тех ,кому он адресован, считают его необязательным или, тем паче, неправильным. Почему у нас не платят налоги? Потому что "нууу, не знаю... Все не платят и я не плачу". Почему у нас каждый первый не убивает на улице каждого второго? Потому что "не принято" =) Как только у нас будет "не принято" не уважать других участников дорожного движения, так сразу и будет иметь смысл вводить какие-то законы, как лишнее подтверждение наших и без того крепких жизненных принципов. =) Где-то так, имхо...
Кончивший Райдер форума
"Но где настоящая экспрессия, как не в безупречности сжатого кулака?" (с)

#11 Alexmg

Alexmg

    Мега Батёк форума

  • Про-Райдеры
  • 4 021 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Giant Glory 8.0 (2009)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 20 февраля 2010 - 21:43

поэтому я и начал

представь ситуацию, ты идешь по тротуару, едет байкер, ты его видишь, твои действия?

...
imho

#12 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 20 февраля 2010 - 22:49

вся эта хрень касается исключительно велотранспорта... если мне требуется попасть из пункта А в пункт Б - я и так поеду аккуратно и по правилам... а если мне захочется отжечь - я наплюю на все правила и буду катать там где мне хочется и так как мне хочется не взирая на знаки и разметку...
поэтому однозначно +1 к мнению что сначала надо изменить менталитет... а так же перестать сносить споты, чтобы улицы города не превращались в один большой спот для таких как я...
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#13 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 05 июня 2010 - 11:14

ВОТ, читаем, думаем, кто хочешь - подписываемся!
Обращение велосипедистов России к руководству страны (от Велотранспортного союза)

http://velotransunion.ru/president

;)

p.s. опубликовано 3-го июня, уже почти 90 он-лайн подписавшихся!

Изображение


#14 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 05 июня 2010 - 11:31

Паш, скажи честно, а ты подписался? а телефончик свой оставил? ;)а ты реально веришь что это что-то изменит?
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#15 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 05 июня 2010 - 11:43

Да, я подписался)))

имхо:

именно это что-то серьезно Не изменит, но есть шанс (именно шанс), что маленькие пол шага это может дать! (конечно нам нужно не пол шага и не шаг, а целая стометровка, но всё же)

одно я знаю, что если совсем ничего не делать, то шансов к хоть каким-то улучшениям существенно меньше, чем если делать хоть что-то.....

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных