Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

RockShox Totem


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Alexmg

Alexmg

    Мега Батёк форума

  • Про-Райдеры
  • 4 021 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Giant Glory 8.0 (2009)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 09 февраля 2010 - 01:02

решал-решал и в итоге решил вынести в отдельную тему!
Это не топик с обзором какой хороший вилко - тотем :))) просто есть вопросы и есть что сказать...))

ну во первых начал играться с маслом... купил Ликви-Моли бутылочку 15ки и бутылочку 2,5...)))
эх, нравится мне тотем, выкрутил картридж сверху гаечным ключом, перевернул байк и слил из ноги масло)))
вообщем в таре решил смешать 15ку и 2,5 в пропорции 50\50, сколько мл - хз, на глаз помню сколько Макс заливал...

вот и первый вопрос - сколько мл масла лить в правую ногу сверху?

и второй вопрос, что если в отскок залить ну скажем 15масло, вставить картридж и уже в в картридж (миссион) залить 2.5 например...там все перемешается через какое то время насколько я понимаю?

еще эта зима долбанная толком не протестить, на 15 масле вилка при -3градусах просто теряет отскок!
короче катнуть надо бы...

и вот еще - вернул проставочку над пружиной, вилка стала реще как то на отскок еще и от этого...вот кажется, пол сантиметра высотой а чувствуется блин!
мне кажется даже это из за неё отскок так лупить начал, так получается пружна в спокойном состоянии а так сжата постоянно немного, от этого и отскок увеличивается, может быть такое?
я думаю завтра уберу проставочку и посмотрю как оно будет...вообще в планах просто найти пружину капельку пожоще

но конечно как влияет вязкость масла это просто ппц...!
imho

#2 pixel8848

pixel8848

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 870 сообщений
  • ВАШ БАЙК:6.6 SS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Feelpark

Отправлено 09 февраля 2010 - 01:27

вот и первый вопрос - сколько мл масла лить в правую ногу сверху?

Удивляет нежелание посмотреть на сайте самого РШ.
Так о чём это я... Данная PDF-ка тебе в помощ: http://www.sram.com/...e/oil_chart.pdf

и второй вопрос, что если в отскок залить ну скажем 15масло, вставить картридж и уже в в картридж (миссион) залить 2.5 например...там все перемешается через какое то время насколько я понимаю?

Может перемешаться, а может и не очень. :) Зачем страдаешь фигнёй???
Купи себе бутылку масла 7.5 и успокойся!

У каждого свой влом (с)

Изображение


#3 dp

dp

    |dp|

  • Администраторы
  • 9 144 сообщений
  • ВАШ БАЙК:29" - 0mm. X 127mm. &
    26" - 160mm. X 170mm.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (вао)
  • Интересы:ковыряться в носу.

Отправлено 09 февраля 2010 - 07:42

вот и первый вопрос - сколько мл масла лить в правую ногу сверху?

Удивляет нежелание посмотреть на сайте самого РШ.
Так о чём это я... Данная PDF-ка тебе в помощ: http://www.sram.com/...e/oil_chart.pdf

Это что, а не удивляет, нежелание просто зайти в соседний раздел форума и тыкнуть в тему про РШ ???
http://mtb-forum.ru/...?showtopic=1414

???

- Версия Coil : ... правая нога - 137мл.5W / 20мл.15W снизу .|. левая нога - ничего сверху / 20мл.15W снизу


Изображение


#4 Пламя

Пламя

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 518 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Нету. Уехал.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Два колеса

Отправлено 09 февраля 2010 - 10:26

мне кажется даже это из за неё отскок так лупить начал, так получается пружна в спокойном состоянии а так сжата постоянно немного, от этого и отскок увеличивается, может быть такое?

На эластиках - да. А на пружине-масле это, в принципе, не должно быть заметно особо... Но должно добавлять "жёсткости" вилке... Эдакий прелоад.
Кончивший Райдер форума
"Но где настоящая экспрессия, как не в безупречности сжатого кулака?" (с)

#5 Alexmg

Alexmg

    Мега Батёк форума

  • Про-Райдеры
  • 4 021 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Giant Glory 8.0 (2009)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 09 февраля 2010 - 10:48

проставочка добавила жесткости вилке, притом во всем диапазоне хода, начиная с первого мм...))) ино все таки это какое то зло...что то неспроста все это...

и еще вот вытащил я пружину решил вчера затестить работают ли компрессии как надо...вообщем прожимал я вилку без пружины и так и сяк крутил все настройки...ниче не почувствовал((
флудгейт отдельная тема он как не работал так и не работает, тоесть масло тут не при чем

Кстати, как я обожаю МТБ-форум))) в последнее время особенно...
на 3 поста-ответа, в 2х меня называют лентяем и дебилом, и только один пост по теме...)))

хорошо, дабы не быть голословным, масло ликви-моли есть в соколях и только в некоторых местах и есть только 2,5 и 15ка, был в автомагазине потом в тот же день, ассортимент такой же...

за ссылки то спасибо но с технически-мтбшным английским я нифига не дружу ваще то, поэтому и спрашиваю у вас! и к тому же меня не так иинтересуют мануалы как народно-проверенные методы...

вот что будет если например налить в правую ногу сверху чуточку больше или чуточку меньше масла?
imho

#6 SwordER

SwordER

    Мега Батёк форума

  • Модераторы
  • 3 675 сообщений
  • ВАШ БАЙК:^^)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, район Уево-Кукуево, KGB Customz

Отправлено 09 февраля 2010 - 11:24

Можно залить в отскок 2.5, в компрессию 15, а в камеру 10. Но при первом же прожатии это всё смешается в одну бадягу. Ибо ванна там одна, на отскок и компрессию со всеми флудгейтами.Проставка в пружине добавляет прелоада и общей жёсткости. Если вилка начала стучать при отскоке, замедли отскок.Ели флудгейт не работает, значит чего-то не хватает в картридже. Либо брак сборки, либо прошлый хозяин что-то профачил.Сейчас в веломире есть все пружины на все вилки. Езжай и купи новую. Потом выброси картридж компрессии и сделай из его пробки глухой топкэп. Получишь более чуткую вилку без проблем. Проще играть с маслом и больше не будешь людям мозг портить своим флудгейтом долбанным.
Нет смысла убегать от снайпера - умрешь уставшим.

#7 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 09 февраля 2010 - 13:02

Алекс, если хочешь делать ТО сам - учись читать мануалы... без этого никак не получится...

и масло я бы всё же рекомендовал лить по вязкости то, которое рекомендовано производителем... я до замены сальников лил своему боксеру в штаны 5w, ща лью 15w - разница есть... небольшая, даже мизерная, но есть... 5w конечно тоже можно залить, но это вариант для голожопых... если хочешь чтобы вилка работала так как задумано производителем - делай ТО так как рекомендовано производителем... и масло лей той вязкости которой рекомендовано производителем и в том же количестве...

тем более с твоим весом туда масло переливать вообще смысла нет... я чуть больше лью потому что у меня пружина не под мой вес...

можно конечно сделать кустарно, народно-проверенными методами, и возможно оно будет работать неплохо, и возможно даже лучше чем было, но однозначно не стОит требовать чтобы работало так как задумано...

что касается проставки... ты физику в школе учил вообще?

p.s. и вообще есть хорошая поговорка "лучшее враг хорошего"... ты купил вилку в убитом состоянии, она у тебя кое-как работает... оставь её в покое, дай ей дожить свой век и копи деньги на новую (e.g. не б/у)...

p.p.s. никто тебя дебилом не считает, но то что ты лентяй - это факт...

во избежание недоразумений - в данном посте нет никакой негативной окраски, это всё просто моё имхо...
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#8 Alexmg

Alexmg

    Мега Батёк форума

  • Про-Райдеры
  • 4 021 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Giant Glory 8.0 (2009)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 09 февраля 2010 - 14:17

Ибо ванна там одна, на отскок и компрессию со всеми флудгейтами.

ну я так и думал, просто теперь знаю точно! :))

Проставка в пружине добавляет прелоада и общей жёсткости. Если вилка начала стучать при отскоке, замедли отскок.

отскок у тотема имеет 16 позиций, берем квартирный климат =) при масле 15 в камере, и без проставки хватало 2 щелчка на замедление и все супер, при смеси масел уже 4-6 щелчков... добавил прсотавку под пружину и уже даже 8 щелччков не хватает, отстреливает... мне уже просто неудобно опятьнапрягать тебя перебирать этот картридж, хотел просто новый купить но нэту... так что я просто упомянул что не работает флудгейт, на счет компрессии тут покатать и повертеть надо пружины у рокшокса идут с делением в 20кг, так? тоесть 40-60, 60-80 и 80-100...у меня зеленого цвета, походу 40-60, следующая 60-80, я вешу 65... фигня получится а вот на счет крышечки заместо картриджа, если намутишь её ну буду благодарен, я просто хз где искать сие чудо на 40 ногу Теперь к тебе Виталя...скорее делать ТО это слишком банально прсото, раз уж досталась мне такая вилочка с которой эксперементировать можно, я это и делаю))) к тому же это интересно!))) Мануалы полезные, этот как задумал производитель, мне же хочется сделать чуточку лучше, и только вы, уважаемы народ можете мне тут помочь советом :)) что в ноги 15ку это даже не обсуждается, оно там для смазки ног и направляющих...кстати у тотема мне очень нравится тема с быстрой сменой этого масла...))) звездочкой внизу выкрутил болтик, подставил тарелку, нажал на вилочку - и о! чудеса пол хаты в масле))))гг Кстати а ведь точно, седня вытащю проставку и налью масла именно сколько производителем написано, а то ведь забыл что чем больше масла тем больше компрессии...))) а мне надо бы чуточку поменьше наверное...вообщем тоже и с этим поиграюсь))) спс! а теперь немного отойдем от техники...да, купил старенький тотем))) как раз есть возможность повозиться с ним))) а то ведь вообще раньше боялся в вилку залазить))) и никакого негатива, наоборот спасибо всем за советы!!! в принципе то тема касается не только тотема а всех РШ длинноходных, система то одна...
imho

#9 Cyrix

Cyrix

    Почётный старейшина

  • Про-Райдеры
  • 6 878 сообщений
  • ВАШ БАЙК:мотоцикл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 09 февраля 2010 - 14:57

эх, знал бы кто сколько я в детстве кассетных магнитофонов "улучшил"... :)
хочешь развеселить Бога, расскажи ему свои планы на завтра

#10 Пламя

Пламя

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 518 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Нету. Уехал.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Два колеса

Отправлено 09 февраля 2010 - 17:05

Кстати, как я обожаю МТБ-форум))) в последнее время особенно...
на 3 поста-ответа, в 2х меня называют лентяем и дебилом, и только один пост по теме...)))

Чёта я отбиваюсь от коллектива, надо исправляццо...

Ты лентяй!

Исправился. =)
Кончивший Райдер форума
"Но где настоящая экспрессия, как не в безупречности сжатого кулака?" (с)

#11 Alexmg

Alexmg

    Мега Батёк форума

  • Про-Райдеры
  • 4 021 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Giant Glory 8.0 (2009)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 10 февраля 2010 - 02:39

Пламь, а ты на РШ никогда не гонял?)))
imho

#12 Пламя

Пламя

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 518 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Нету. Уехал.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Два колеса

Отправлено 10 февраля 2010 - 10:18

Boxxer Race '05 на старом Хите был... =)
Кончивший Райдер форума
"Но где настоящая экспрессия, как не в безупречности сжатого кулака?" (с)

#13 Alexmg

Alexmg

    Мега Батёк форума

  • Про-Райдеры
  • 4 021 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Giant Glory 8.0 (2009)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 10 февраля 2010 - 13:15

вот-вот))) и ты в него не лазел?)))
imho

#14 Пламя

Пламя

    Типичный "райдер" форума

  • Райдеры
  • 1 518 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Нету. Уехал.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Два колеса

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:24

вот-вот))) и ты в него не лазел?)))

Как же не лазать... Лазал. =) Не лезу я сам только туда, где ещё гарантия. А так всё люблю своими ручками поковырять, для личного опыту. =) Хотя с Боксером всё проще - если б я им не занимался, он бы не работал. =)
Кончивший Райдер форума
"Но где настоящая экспрессия, как не в безупречности сжатого кулака?" (с)

#15 Alexmg

Alexmg

    Мега Батёк форума

  • Про-Райдеры
  • 4 021 сообщений
  • ВАШ БАЙК:Giant Glory 8.0 (2009)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 14 февраля 2010 - 20:10

вытащил снова проставку...))))) мягко блин :yyyehu: короче есть идея поигарться уровнем масла в правой ноге...поэтому хочу спросить об этом поподробнее, в частности как чувствуется эта прибавка масла? типо антипробой больше? потом хочется узнать негативные последствия увеличения уровня маслаи соответственно разумные пределы... если взять что у меня щас чуточку больше чем надо по мануалу, сколько еще мл можно долить?
imho




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных