Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

10 faq MTB выносы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News-Interview

News-Interview

    -(admin bot)-

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 31 января 2009 - 14:08

:)
ALL MountainBike FAQ

ВЫНОСЫ

:brows:

v-1.01
?????
Изображение

:)

faq MTB выносам! v-1.01
1. Основное:
Вынос – еще одна из деталей «верхнего обвеса» любого маунтинбайка. Вынос – та самая секретная перемычка в байке (между штоком вилки и рулем), которая вроде и не столь значима, но при этом может вносить массу своих корректив в специфику управления данного двухколесного коня.
Типы выносов:
Два основных типа: классический вынос (крепление на шток вилки) и «интегрированный», с болтовым креплением на верхнюю короны вилки. (естественно они непосредственно для двухкоронных вилок и причем у разных производителей вилок свои собственные стандарты этого крепления.
(далее в основном всё касательно классических выносов)

2. Стандарты:
1. параметр крепления на шток вилки:
- на трубу 1,1/8 дюйма (более распространенный стандарт)
- на трубу 1,5 дюйма (можно встретить на фрирайдных мтб)
2. параметр крепления руля к выносу:
- для руля 31,8мм. (на данный момент это абсолютное большинство мтб рулей)
- для руля 25,4мм. (в недавнем времени этот стандарт ещё довольно широко применялся, сейчас он встречается как правило в случаях стальных рулей ну и алюминиевые руле под этот стандарт хоть и почти не производятся, но пока ещё в ходу.

3. Основные особенности:
А. Материалы.
- Алюминиевые. Самый распространенный вариант и в большинстве случаев самый логичный, применяются как марки 60хх, так и 70хх + изредка более дорогие сплавы на базе семитысячных алюминиев. Болты крепления чаще всего стальные, но иногда и тут можно встретить отдельные экземпляры с болтами крепления выполненных из сплавов на базе алюминия. (класс алюминиевых выносов очень широк и используется во всех видах катания)
- Карбоновые. Появились сравнительно недавно, и пока набрали не очень большую популярность, видимо из-за того, что масса карбонового выноса не сильно меньше, чем масса чего-то аналогичного из перечня легкий алюминиевых собратьев.
Естественно болты и вставки под резьбы металлический, а из карбона выполняется только само «тело» выноса. Область применения – рейсовое кросс-кантри и сборка супер легких байков для привольного катания.
Б. Разновидности по принципу изготовления.
(естественно для алюминиевых мтб выносов)
- Полностью точеные.
- Основа точеная, прижимная крышка литая (или наоборот)
- Полностью литы.
- Сварные с применением литых узлов.
- Сварные с применением литых и точеных узлов.
Наиболее «привлекательными являются цельно-точеные версии, по соотношению прочность/масса и внешний вид, но они зачастую и самые дорогие по ряду понятных причин). Выносы из литых деталей так же очень популярны в сфере среднего ценового сегмента и порой бывают очень не плохи. Частично сварные на данный момент мало популярны, хотя раньше таких было существенно больше. В любом случае каждый вариант имеет право на жизнь…
В. Специфики крепления.
Выносы имеют традиционно зажимные крепления при помощи болтов.
Иногда конструкции выносов усложняют создавая более сложные крепления, чаще это идет в угоду «потаенных»болтов.
А вот количество крепежных болтов за частую играет существенную роль. Так крепление выноса к штоку вилки классически делается на двух болтах. (направленных в разные стороны либо в одну, конечно направление «в разные» более логичное, но это не принципиально), однако бывают выноса и с тремя болтами в этом узле. (тем самым производитель показывает «брутальность» данной железки, хотя и двух болтов тут хватает. Ну а крепление руля к выносу, может иметь и два болта (почти всегда это выносы под очень не жесткое катание), иногда под три болта (но это исключение), а классический вариант – 4 болта (что реально не много и не мало, а позволяет зождать реально жесткое соединение), так же очень редко, но всё же бывает, - 6 болтов (опять же для пущей брутальности по большей части)
Г. Геометрии мтб выносов.
Тут два основных параметра, это Длина выноса и Угол выноса.
Длина – это непосредственно расстояние от центра штока вилки (он же центр рулевой) до центра трубы руля в месте крепления. Можно подразделять на коротки (40-50-60мм.) как правило для экстремальных дисциплин маунтинбайка; Средние (универсальные) 70-90мм. – чаще можно встретить ан Трейл мтб; Более 100мм. – выносы для катания типа кросс-кантри и т.п. (+ Длинные выносы в очень большим углом подъема используются в триальных мтб, ибо с ними проще управляться и держать баланс стоя только на заднем колесе) Так же можно отметить, что подбор длинны выносы штука достаточно индивидуальная, и относительно связана и со спецификой катания и с ростом райдера (длинной рук). Чем вынос короче, тем более «острое», «резкое» руление, чем он длинней, тем «привольнее» руление и легче крутить педали в горку и иногда просто на ровных плоскостях.
Угол выноса – это непосредственно угол на который вынос поднимает руль относительно плоскости земли. Может быть как нулевым, как и очень большим. Ну а именно «задранность» руля так же влияет на управлением всего байка. Хотя в большинстве случаев иметь сильно приподнятый руль на мтб не резонно.

4. Производители, ценообразование:
Производителей выносов великое множество. Даже смысла перечислять нет, очень часто если некая фирма занимается производством «верхнего» обвеса (выносы, рули, подседельные штыри), то она выпускает именно все позиции.
А вот по цена, можно лишь отметить, что разброс как и в большинстве случаев касаемо мтб железок очень не мал, приблизительно от 600 до 3000р. Но именно в сфере выносов стоит понимать, что ломаются они очень редко и служат долго, ну а серьезный разброс по ценам, это как обычно переплата за «имя», материалы, технологии изготовления и т.д.

---
если у вас возникли более конкретные вопросы, то создайте собственную тему с соответствующим вопросом
---
любое использование информации раздела MTB FAQ на других сайтах, только с разрешения администрации сайта mtb-forum.ru
---


Сообщение отредактировал dp: 13 февраля 2010 - 18:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных